Когда нужна помощь

молебен-Кутузова1Если хочешь, чтобы у тебя получилось какое-то доброе дело, или тебе нужна в чем-то помощь, то можно обратиться за помощью к святым, которые походатайствуют за тебя перед Спасителем. Лучше это сделать, заказав молебен в храме.
Молебен, как сказано в Полном церковно-славянском словаре, – богослужение, совершаемое по особой какой-либо нужде, общественной или частной.
Господь любит особо, когда мы собираемся вместе для молитвы. Спаситель обещал, что если двое соберутся вместе просить о чем-то, такая молитва будет услышана, поэтому люди собираются в храме для соборной молитвы.
У православных людей очень много помощников – угодников Божиих, исцеляющих по нашим молитвам силой Господней. Апостола Луку апостол Павел называл «возлюбленным врачом». Обладающий талантом врача и живописца, он еще в своей земной жизни помогал людям, особенно больным глазами. У апостола Петра Иисус Христос исцелил тещу, лежащую в горячке. Теперь и мы можем при высокой температуре обратиться за облегчением к первоверховному апостолу Петру. Мученик Трифон, мученик Диомид, священномученик Харалампий, Василий Блаженный, праведный Симеон Верхотурский… И, конечно же, праведный Иоанн Кронштадтский и великомученик Пантелеимон. Тебе в любом храме подскажут, при какой болезни кому заказать молебен. Много угодников Господних помогают болящим детям. А ты почитай жития святых, и какой-то святой станет тебе особенно дорог и близок, ему и молись. Много нужд бывает у человека. Например, Иулиану преподобному молятся о сохранении скота, на который в поле могут напасть хищники. Илие пророку – о даровании дождя, Роману Сладкопевцу – о помощи в духовном пении и чтении. Есть специальный молебен о путешествующих.
В 1612 году, когда второе ополчение стояло у Москвы, стремясь выбить из столицы поляков, сложилась сложная ситуация: одним ударом поляки, засевшие в Кремле, смяли и отбросили ополчение на левый берег Москвы-реки. Пехота залегла в ямы и крапиву, как показывает Никоновская летопись, и начала плакать и петь молебны. Кузьма Минин, один из руководителей ополчения, пришел к князю Пожарскому, попросил 300 ратников и так ударил по врагу, что тот побежал, а на следующий день гетман Ходкевич увел свое литовское войско.
Спустя два века, в 1812 году, главнокомандующий русскими войсками Кутузов со слезами просил о помощи Пресвятую Богородицу – Ее икона Смоленская стояла перед воинами.
Как ты видишь, с молебным пением можно обращаться и к Царице Небесной. Каждая Ее икона связана с особой историей. И это тоже замечательное и назидательное чтение. Все знают, что иконы «Неопалимая Купина» несли люди в 2010 году на крестных ходах в разных местах области, и пожар отступал. Даже сами названия икон говорят за себя: «Утоли моя печали», «Призри на смирение», «Прибавление ума», «Умягчение злых сердец».
…А если ты получил просимое – зайди в храм и закажи благодарственный молебен Спасителю.
Светлана КАДЫГРОВА

Ваш отзыв