Ревнитель возрождения

Зворыкин2Борис Васильевич Зворыкин – русский художник, график-орнаменталист, иконописец, иллюстратор, один из ярких представителей неорусского стиля.
Родился будущий художник 1 октября 1872 года в Москве в купеческой семье. В 1892–1893 годах он учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Еще в юности он увлекся «русской темой». Любовь к русской старине – истории, легендам и фольклору, декоративно-прикладному искусству, иконописи, деревянному зодчеству, древней каллиграфии, орнаментике и книжной миниатюре – стала тем стержнем, на котором в дальнейшем строилась творческая судьба Зворыкина. Зворыкин1Его акварельные работы превращались в открытки, имевшие необычайную популярность в конце XIX – начале XX века. В 1910-е годы Б.В. Зворыкин расписывал не доживший до наших дней собор Святого Александра Невского в Симферополе. сказка-о-салтане4В 1911 – 1913 оформлял роскошные историко-художественные альбомы, в том числе по заказу императорского двора, а к 1912 году выпустил серию открыток к столетию Отечественной войны.
В марте 1915 года Зворыкин, наряду с другими известными художниками (в их числе были: Иван Билибин, Виктор Васнецов, Константин Маковский, Михаил Нестеров, Николай Рерих), а также архитекторами, искусствоведами, литераторами, государственными, общественными и церковными деятелями, стал учредителем «Общества возрождения художественной Руси» – организации, которая ставила целью «распространение в русском народе широкого знакомства с древним русским творчеством во всех его проявлениях и дальнейшее преемственное его развитие в современных условиях». Кутузов-получает-донесение-Наполеон-оставил-МосквуНамеченную обширную программу этого общества, насчитывавшего к началу 1917 года почти триста членов, не удалось осуществить из-за революции – его последнее общее собрание состоялось за неделю до отречения императора Николая II.
В 1921 году Зворыкин через Крым покинул Россию. Проведя несколько месяцев в Константинополе, он оказался в Египте. В том же году художник попал во Францию и поселился в Париже, который постепенно превращался в столицу русской политической, экономической и культурной эмиграции. Адаптация художника в чужой стране, как известно, зависит, прежде всего, от успехов на художественном рынке, где господствуют эстетические пристрастия и вкусы местного общества. сказка-о-салтане3Сохраняя в чужой культурной среде преданность национальным мотивам, родному кругу сюжетов и образов, он рискует оказаться в положении маргинала, способного увлечь своим искусством лишь редких любителей «этнографической экзотики». Однако в этом отношении Борису Зворыкину относительно повезло, и ему не пришлось отступиться от излюбленной тематики и эстетических идеалов. В конце 1930-х годов он даже перевёл на французский язык русские сказки «Снегурочка», «Василиса Прекрасная», «Марья Маревна» и «Жар-Птица», а также создал иллюстрации к этим сказкам. Однако при жизни художника они не издавались.
Казаки-отбивают-НаполеонаПосле революции 1917 года Россию покинули многие деятели литературы и искусства, музыки и театра. И, куда бы ни заносили художников жизненные обстоятельства, всюду они стремились хотя бы в скромных размерах воссоздать свою «Малую Россию», вновь и вновь возвращаясь к утраченным ценностям ее духовного мира. Творчество каждого эмигранта несло в себе отпечаток русской художественной школы, становление которой было прервано революцией. Приходит время воздать должное и художнику Борису Зворыкину, стремившемуся запечатлеть в своих работах ускользающий образ старой России – страны, которая при его жизни с неистовой последовательностью отказывалась от своего исторического прошлого.
Умер художник в 1942 году, в Париже.
Алексей ОШКИН

Ваш отзыв