ТРУД и ТЕРПЕНИЕ

В Азбуке благочестия буква «Т» и слова – ТРУД и ТЕРПЕНИЕ
ТРУД и ТЕРПЕНИЕ У нашего народа есть хорошая пословица «Терпение и труд все перетрут», что значит, если терпеливо и старательно трудиться – справишься с любым делом.
Трудолюбие, дорогие ребята, одна из важных добродетелей, и без нее невозможно наше спасение. Само слово «труд» имеет однокоренное «трудно». Понятно, что отдыхать всегда легче, чем трудиться, ведь труд – это работа, деятельность, требующая усилий, напряжения. Но что будет на земле, если даже на один час все прекратят работать? А если на один день?! Остановится транспорт, все производства. В домах станет темно, холодно. Кто-то уснет голодным, а кто-то останется без врачебной помощи. Как же жить на земле и не трудиться?
В Библии Бог прямо говорит человеку: «В поте лица твоего будешь есть хлеб» (Быт., гл. 3). А в Евангелии Господь утверждает, что «трудящийся достоин пропитания» (Мф., гл. 10) и «Кто не работает, тот не ест».
Всем известна пословица: «Без труда не вынешь рыбку из пруда». Тем более не назовешь благочестивым человека, который не любит работать. Тогда из каких средств он подаст милостыню? Какими добрыми делами угодит людям и Богу? Чем поможет ближнему? Человека, живущего за счет других, называют словом «тунеядец» (туне – даром , ядец – едок, питающийся).
Понаблюдайте за лентяями. Вот они, расслабленные, плетутся в школу. Вот сидят за партой, как лапша на ложке.
Дома швырнут сумку с двойками в угол – и к телевизору или компьютеру. И опять либо лежат на диване, лениво жуя что-нибудь, либо сидят, дергаются, играя в стрелялки. Бедные, больные люди! Чему они научатся, кто из них вырастет? Праздность называют матерью всех пороков. Бойтесь, дети, пустого времяпрепровождения. От этого много бед. Ведь отдых тогда приносит радость и душевный подъем, физическое наслаждение, когда следует за работой.
Буквица. Мария Горенкина, 14 лет,   воскресная школа при храме Благовер- ного Александра Невского, г. Рязань  Трудовой человек и отдыхает интересно, со вкусом, как говорится. Но оставим в покое патологических лентяев и поговорим о нас с вами и о нашем отношении к труду.
Труд бывает умственным и физическим. В школе у вас, ребята, умственный труд, дома, на даче, в спорте – физический. Будем честны перед собой и признаемся, что не всегда мы бываем упорны в труде, что тоже можем отлынивать от домашней работы и в школе.
Мы бываем раздражены, сердиты, когда что-то не получается, ну просто из рук вон плохо идут дела! Мы злимся, бросаем начатое и унываем. Здесь очень полезно вспомнить пословицу, с которой мы начали разговор, «Терпение и труд все перетрут». Действительно, в любой работе, чтобы добиться результата, важно многократное повторение и волевая выдержка. Не получилось сразу? Что же тут удивительного? И карандаш наточить требуется умение. А откуда ему быть, если нет опыта?
«Чтобы научиться ездить на велосипеде, – говорил академик Д.С. Лихачев, – надо ездить на велосипеде». В этом весь секрет.
Не надо страшиться и объема работы. Мама даст задание, а мы – в панику: «Ой, как много! Разве я справлюсь?»! Мне вспоминается рассказ.
«Поручил отец сыну вскопать землю. Сын вышел на работу и как увидел необозримое поле, так и ахнул: «Да разве мне под силу это сделать?» За-унывал молодец, махнул рукой: «Нет! Не справиться мне с такой задачей», – и лег в траву, не начав работать. Пришел в назначенный срок отец проверить задание. Опечаленно выслушав доводы сына, он сказал: «Если бы ты, сын мой, каждый день вскапывал столько земли, сколько занимает твое тело на ней, к сегодняшнему дню ты вскопал бы уже половину. Как говорится – глаза страшатся, а руки делают».
Еще народная мудрость гласит: «Собирай по ягодке – наберешь кузовок». И чтобы дело шло, а не стояло, помни поговорку: «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня». Каждое дело, выполненное с душой, высоко ценится. Про людей, увлеченных работой, говорят: «Он всю душу вложил», т.е. работал не формально, а с любовью.
Недаром сложились выраже¬ния: «Мастер на все руки» – о разностороннем специалисте, «Дело мастера боится» – о профессионале в своем деле.
Во все времена общество и государство ценило людей труда.
В советское время, например, проводились социалистические соревнования. Лучшим бригадам на фабрике или заводе вручались вымпелы «Победителю в социалистическом соревновании». Фотографии передовиков производства вывешивались на стендах. Существовала государственная награда «Ударник коммунистического труда».
Странно звучит в данном контексте слово «ударник», но этому есть объяснение. Ведь после Великой Отечественной войны страна была в разрухе. Надо было поднимать города из руин и пепла. Весь народ встал в строй тружеников и трудился, не щадя себя. До сих пор сохранилось выражение «На трудовом фронте». А на фронте, как известно, сражаются, бьются. Чем же «ударяли» друг друга наши соотечественники? Высокими показателями в работе. Больше хлеба! Больше угля, станков, тракторов, самолетов!
Каждый из вас сегодня, получая образование, стоит перед выбором профессии. Найти себя, используя данный ему от Бога талант, очень важно в жизни. Ведь человек, выбирая свою профессию, должен помнить – это не только средство пропитания (что, конечно, очень важно), а это его личная судьба. Неудовлетворенность работой страшно, разрушительно действует на душу. Как часто о ком-нибудь говорят: «Человек на своем месте». Найти свое место, понять свое предназначение – это труд души. Испытывайте себя, подмечайте, что вас больше всего увлекает, к чему вы имеете интерес, пробуйте. Помните: «Дорогу осилит идущий».
Вот еще о чем стоит сказать. Сегодня, в век научно-технического прогресса трудно разделить труд на умственный и физический. Во многих профессиях неразрывно сочетаются оба эти вида труда.
У человека военной профессии тоже работает как голова, так и мускулы. Здесь важны как знания, смекалка, так и физическая подготовка. Люди героических профессий – летчики, моряки, спасатели, пожарные, испытатели, полицейские (в недалеком прошлом – милиционеры), военные врачи – это особые люди. Для них труд – подвиг, порой каждодневный риск, где минута решает судьбу, как их личную, так и многих людей. Но одного мужества спасателю недостаточно. Он должен быть человеком образованным и хорошо подготовленным. Вывод прост: надо учиться, учиться и учиться! Без знаний сегодня никуда! Чтобы быть асом в своем деле необходим большой, упорный труд.
Очень вредны для нашего правильного взгляда на труд антипоговорки и антипословицы, т.е. высказывания, порочащие какие-либо добродетели. Есть таковые и о труде, например: «Работа дураков любит», или «Работа не волк – в лес не убежит». Не думаю, что составлены они людьми умными. По такой «науке» жить – как раз-то и останешься в дураках, ни с чем.
Лучше будем верить древней русской пословице: «Хочешь есть калачи – не сиди на печи».
В Евангелии сказано: «Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и я успокою вас» (Мф., гл. 11). «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей навредит?» (Мф., гл. 11). Так что будем слушать Господа, охранять свое благочестие и, не зарясь на чужое богатство, честно трудиться.
Кроме того, необходимо не только самому уметь и любить трудиться, но и уважать чужой труд. Как часто домохозяйки с горечью говорят о том, что домашний труд «неблагодарный». Только наведет мама порядок в квартире, как сынок или дочка все перевернут вверх дном. Мама всплеснет руками и скажет: «Весь мой труд насмарку! Когда же ты приучишься к порядку?». А в школе? Как часто уборщицы, до блеска вымыв полы, с грустью смотрят на грязные следы от обуви, на мусор под партами. А ведь известно, что «чисто не там где метут, а там, где не сорят».
Кроме труда ради пропитания, обеспечения своих нужд, существует труд во славу Божию, т.е. без оплаты, без какого-либо вознаграждения. Это подвижническая форма труда. Во славу Божию люди строят храмы, возрождают утраченные святыни, помогают слабым и неимущим. Сейчас появились добровольцы, которые работают в епархиях безвозмездно, их называют волонтерами.
Вам, ребята, тоже всегда следует откликаться на просьбы поработать в строящихся Храмах, помогать своей школе, облагораживать свои дворы, посещать больницы, приюты, богадельни.
Кто познал труд во славу Божию, тот ощутил тихую радость в душе, граничащую с блаженством.
Расскажу вам историю, происшедшую с одной певчей. Храм, где она пела, был бедным, поэтому почти все там трудились бесплатно, как и она. Но со временем ее это стало раздражать, и она стала пропускать службы. И вот снится ей сон, будто стоит она в храме и видит, как Богородица дает каждой певчей на клиросе по серебряной монете. «А мне? А мне?» – восклицает наша героиня, но Матерь Божия проходит мимо. На следующий воскресный день женщина решительно поднимается на клирос и продолжает петь там уже без ропота. Через некоторое время Богородица в сонном видении и ее наделяет серебряной монетой. Вот насколько дорого Богу наше бескорыстное служение, труд во славу Божию!
И в заключение сегодняшней беседы о труде и терпении – рассказ В.И. Даля, собирателя пословиц и поговорок, который так и называется: «Терпение и труд все перетрут» (в сокращении).
04«В одном селе жил мужик Иван по прозвищу Терпигорев. Недаром досталось ему это прозвище. Много он горя вытерпел. Был он и смышленый, и работящий, да крепко не везло ему: то его полосу градом побьет, то ливнем все село подмоет. Бился-бился мужик, работал за троих, и чуть только из беды выбился, вдруг новая напасть! Изба Терпигорева сгорела дотла; осталась от нее только печка с трубою. Пришлось бедному Ивану с семьей в пустой овин перебраться. «Нет, видно, мне ни в чем удачи не видать. Коли так, то и работать не стоит. Придется мне с малыми ребятишками по миру ходить», – думал он. В таких думах пролежал Иван до рассвета. Чуть утро забрезжилось, видит он над своей головою большого паука. У того вчерашней грозой всю паутину порвало. Возится паук, работает изо всей мочи. Но дунет ветерок в щель – и опять все сорвал и запутал! И опять терпеливый паук пошел сновать, сучить и прясть свои нити… И опять та же беда! Та же неудача!

Софья НИКУЛИНА

Софья НИКУЛИНА

И видел Иван, как паук двенадцать раз укреплял к потолку и стенам свою паутину, пока она не устояла, тогда и он забился в свое гнездо на отдых. «Господи, Боже мой! – подумал Иван. Ведь вот уж какая малая тварь, а какой в нее разум Бог вселил! Неужто меня паук разуму должен учить? Разве даром люди говорят: «Терпение и труд все перетрут»? И вышел он на другой день со всеми людьми на работу и трудился, что есть силы, все лето. Дал Господь Бог ему урожай на хлеб. Под осень люди помогли ему избенку сколотить. Иван не унывал, работал, не уставал: на зиму на печь не завалился, а вдаль на заработки ушел. К весне вернулся Иван и не хуже других поживать стал».
Хороший рассказ? Помните, благочестивые дети:

Нам всем завещано трудиться,
Всегда стараться, не лениться.
За труд и за терпение
Господь дает спасение!

Рисунок Татьяны
Павловой-Гришиной

Ваш отзыв