Достойная похвалы

Зубкова«Презираю тех, кто бережет себя для хорошей жизни, забывая, что право на это надо завоевать!»
Из дневника А. Зубковой

Меня всегда поражала счастливая и трагическая судьба моей землячки Антонины Зубковой, в честь которой названа одна из улиц в Рязани. Всего 30 лет жизни – и столько сделано… Невысокая, озорная деревенская девчонка – «Зубок»… И блестящие способности в разных областях знаний – золотые школьные медали просто так не даются! Вот запись в ее личном дневнике после первого боевого вылета: «Прости меня, милая моя Земля. Я буду бросать бомбы на тебя, но это нужно для нас обоих… Пусть только сгинут жестокие пришельцы с твоих дорог», на мой взгляд, в полной мере подтверждает слова ее школьного учителя литературы, прочившего выпускнице Кораблинской школы Рязанской области карьеру литератора, журналиста.
Но журналистом Тоня не стала: в ней победил математик. К началу Великой Отечественной войны Антонина Зубкова закончила 3 курса физико-математического факультета МГУ. И могла бы учиться и дальше, но она упорно просилась на фронт добровольцем. Ей отказывали, но она добилась своего. Наверное, даже имя определяло характер девушки: ведь в переводе с греческого оно означает «состязающаяся в силе», «противостоящая», «достойная похвалы».
За два года службы (с апреля 1943 г. по май 1945 г.) капитан Антонина Леонтьевна Зубкова совершила 56 боевых вылетов на пикирующем бомбардировщике Пе-2, взорвала 3 склада с боеприпасами противника, сбросила 50 000 кг бомб.
За проявленное мужество и отличное выполнение заданий командования Антонине Зубковой 18 августа 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза.
Посте войны Антонина Леонтьевна с отличием закончила МГУ, преподавала в Военно-воздушной инженерной академии. Она погибла в авиакатастрофе в 1950 году.
Настоящие герои, с которых можно брать пример, и сейчас рядом с нами, в нашей России. Это и капитан Солнечников, и незрячий альпинист Николай Орлов, и школьница Марина Плотникова… Может, и прозвучит, выражаясь молодежным языком, «пафосно» – пусть! – но, по моему глубокому убеждению, нет в мире лучшей страны, чем Россия, и людей, как у нас!
Анастасия ТРУБИЦЫНА, 15 лет, СОШ №50 г.Рязани

Ваш отзыв