Молодогвардейцы

молодая-гвардияНынешние мальчишки и девчонки вряд ли слышали о подпольной организации, возникшей в годы Великой Отечественной войны в городе Краснодоне, что на Украине. А ведь в феврале этого года исполняется 70 лет со дня подвига, совершенного участниками этой молодежной организации, называющейся «Молодая гвардия».
Юноши и девушки объединились для того, чтобы вести борьбу с фашистами в оккупированном родном городе. Они сознательно шли на верную смерть, думая только о том, как спасти свою Родину от врага. Раньше, в советское время, роман Александра Фадеева «Молодая гвардия» обязательно изучался в школе, а ребята в 7 классе писали сочинение о любимом герое этого произведения. Больше всего ребятам нравился Олег Кошевой, мечтательный, но в то же время практичный и деловитый юноша, комиссар отряда. Настолько презирал он врагов, что, когда его жгли раскаленным железом стойкость и воля не покидали его. После каждого допроса в его волосах появлялись седые пряди… Его пытали особенно жестоко. Было ему тогда всего 16 лет.
Еще один участник подпольного движения – Сергей Тюленин. Стремительный, вспыльчивый, с задорным характером, смелый до отчаянности, он участвовал в самых опасных мероприятиях и лично уничтожил немало врагов. Не любил он хвастунов, болтунов и бездельников. Его любимой поговоркой были слова: «Ты лучше сделай, и о твоих делах пусть расскажут люди». На его глазах пытали мать, поэтому это оказалось равносильно жестокой пытки.
Были в этой организации и девушки. Одна из них – Любовь Шевцова, разведчица. Одевшись в лучшее платье, изображая «ненавистницу» советской власти, она проникала в среду вражеских офицеров и похищала важные документы. Шевцову пытали дольше всех. Ничего не добившись, городская полиция отправила ее в уездное отделение жандармерии. Там ей загоняли под ногти иголки, а на спине вырезали звезду. Когда она возвращалась в камеру после пыток, назло палачам пела песни. 7 февраля 1943 года Люба Шевцова была расстреляна.
В отряде была ещё одна девушка – Ульяна Громова, высокая стройная брюнетка с длинными вьющимися волосами и красивыми чертами лица. Она отличалась умом и серьезным нравом. Ульяну тоже подвергли нечеловеческим пыткам. Но и перед самой смертью она не пала духом и при помощи шифра «Молодой гвардии» выстукивала через стены ободряющие слова друзьям: «Ребята! Не падайте духом! Наши идут. Крепитесь. Час освобождения близок. Наши идут».
Всего в подпольной молодежной организации было, по разным сведениям, от ста до трехсот человек. Они были разделены на пятерки, и у каждой во главе стоял командир.
Организация была раскрыта полицией потому, что вовлекла в свои ряды слишком широкий круг молодежи, среди которых оказались и менее стойкие люди. Но во время страшных пыток, которым подвергли членов «Молодой гвардии» озверевшие враги, с невиданной силой раскрылся нравственный облик юных патриотов, облик такой духовной красоты, что он будет вдохновлять еще многие и многие поколения.
Затаив дыхание, уже в романе А.Фадеева, мы читали о том, как ребята поздней ночью с риском для жизни расклеивали листовки, поджигали немецкий штаб, который находился в здании родной школы, или, как Люба Шевцова, выступала перед немцами с концертом, чтобы усыпить бдительность врагов и затем выполнить задание старших товарищей по организации. Совершив поистине великий подвиг, они пожертвовали собой, освобождая родную землю от врагов.
Роман «Молодая гвардия» — это художественный рассказ о героях-молодогвардейцах, об их жизни и героических подвигах, но именно эта книга особенно запомнилась на долгие годы, воспитывая много поколений русских людей. Не все еще потеряно! Возьмите и прочитайте о ребятах, которые не просто жили в то великое и тревожное время, но и вместе со взрослыми ковали победу над врагом, отдав самое драгоценное – свою жизнь.
Ольга Чепурная

Песня о Краснодоне

Эти ночи, друзья,
Позабыть нам нельзя.
Степь кругом
и не видно не зги.
Краснодон, Краснодон,
Ты во мрак погружен.
Над тобою
лютуют враги.
Сердце, тише стучи
Что за шорох в ночи,
Что за шорох
в ночи грозовой?
Это верных друзей
В тьме донецких ночей
Собирает
Олег Кошевой.
Смелых дум не тая,
Дали клятву друзья,
Дали грозную
клятву сердца.
А за правду свою
В беспощадном бою
Комсомольцы
стоят до конца.
И вздымается дым
Над пожаром ночным
И предателя
слышится стон.
Краснодон,
ты не спишь,
Ты тревогу таишь,
Ты не сдался врагу,
Краснодон!
Люди молча глядят,
Как над степью летят
Стаи вольных
степных голубей
Сердце, громче стучи,
Каждый подвиг в ночи
Греет душу
донецких людей.
Краснодон, Краснодон, —
Город светлых имен,
Не развеется
слава твоя!
В каждом сердце навек
Твоей
бесстрашный Олег
И его боевые друзья.
Лев ОШАНИН

Ваш отзыв