Зоя Космодемьянская: «Победа будет за нами!»

подвиг-ЗоиПривычный для многих поколений советских школьников образ Зои Космодемьянской – образ мужественной девушки, первой женщины, ставшей во время Великой отечественной войны Героем Советского Союза.
…Когда фашистская армия стояла на подступах к Москве, и в городе стали появляться панические настроения, Зоя была из тех, кто остался защищать родной город.
Получив задание за пять дней уничтожить 10 населенных пунктов, занятых фашистами, в составе диверсионной молодежной группы Зоя была заброшена в тыл. Часть группы была уничтожена, осталось только три человека. Они решили выполнить задание. В деревне Петрищево Зое удалось поджечь три дома, занятых немцами. На следующую ночь она вновь вернулась в деревню. Но немцы уже были настороже. Староста Свиридов выследил ее и позвал солдат. 28 ноября 1941 г. Зоя оказалась в руках врагов.
Зою избивали четыре человека и смеялись над ней. Даже на улице было слышно, как били девушку, а она отвечала: «Нет!». Она получила 200 ударов ремнями. У нее отобрали одежду, оставив в одной нижней рубашке. Все ноги и спина у нее были синие от побоев.
Минут 20 таскали по улице босиком, потом опять привели. Так, босиком ее выводили с 10 часов ночи до 2 часов ночи – по улице, по снегу босиком», – рассказывает хозяйка избы, где держали Зою.
Как фашисты ни старались, Зоя никого из своих товарищей не выдала. На виселицу даже на отмороженных ногах она поднялась сама и крикнула: «Товарищи, победа будет за нами!» «Сколько нас не вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят», – это она сказала уже с петлей на шее.
Откуда во вчерашней школьнице столько героизма? Вопрос непростой. С детства Зоя относилась требовательно к себе и к другим. Космодемьянские – старинный священнический род. Дедушка Зои, священник Петр Иоаннович Космодемьянский, в августе 1918 г. принял мученическую кончину от большевиков. Зоя могла об этом и не знать. Но она подсознательно стремилась к некоему идеалу, к чистоте и справедливости. Этого не было в комсомоле, не было в ее окружении. «Душа по натуре своей христианка». Так и Зоина душа искала правды, но не знала, что все это есть в православии. Если повнимательнее посмотреть, то и смерть ее была больше похожа на смерть христианских мучеников: перенести унижения и страдания, но сохранить верность истине.
Марина ЛЕБЕДЕВА

Ваш отзыв