«Стрела» в действии

Евгений ЦелищевВечером, одиннадцатого декабря 2012 года, ученик 11 «А» класса рязанской общеобразовательной школы №9 Евгений Целищев возвращался с прогулки домой и вдруг услышал женские крики. Не задумываясь, школьник бросился на помощь и увидел такую картину: продавщица пытается закрыть дверь в магазин снаружи, а изнутри ломится мужчина с кассовым ящиком в руках. В итоге вор вырвался на свободу, но убежать далеко ему не удалось. Быстро догнав мужчину, Женя моментально уложил того лицом в снег и уперся коленом ему в спину. Как иногда бывает, он и сам не сразу понял, что произошло, а только потом начал припоминать детали. Первая мысль, которая посетила его после происшествия, – позвонить домой, маме, чтобы та попросту не волновалась. 
Через пять минут приехали сотрудники полиции и задержали преступника. Это был вор-рецидивист. В тот вечер он три раза покупал в магазине спиртное, а потом решил забрать и всю кассу. Как оказалось, злоумышленник был пьян и имел при себе нож, спрятанный в ботинке.
Но Евгений не дал возможности грабителю воспользоваться оружием. В этом школьнику помогли навыки, приобретенные на занятиях по прикладному армейскому рукопашному бою в спортивном комплексе УМВД. Уже больше года он занимается у ветерана рязанского СОБРа, президента региональной ассоциации «Братство краповых беретов «Витязь» Юрия Александровича Языкова по методике «Стрела». Тренер для Жени является настоящим примером и большим авторитетом. «Юрий Александрович замечательный человек, уделяет нам много внимания, всегда готов дать мудрый совет. Например, сейчас он помогает мне с выбором будущей профессии, причем не склоняет к определенному решению, а объективно разъясняет все плюсы и минусы предлагаемых вариантов для поступления», — рассказывает наш герой.
Спорт – главное увлечение в жизни Евгения. Он с шести лет занимался восточными единоборствами: самбо, разновидностью карате- киокушин будакай, тэквондо. А случай с поимкой вора стал подтверждением того, что от его занятий есть успехи и не только личная, но и общественная польза. Появился новый стимул к занятиям.
Евгений Целищев награждениеБольшую роль в жизни Жени играет вера в Бога. Вместе с семьей он ходит в церковь, на Крещение купается в святом источнике в Пощупово, только пост из-за интенсивных тренировок держать не удается.
Помощи у Бога Женя просит редко, только в крайних случаях. Остальное, считает он, нужно решать своими силами. Без обращения к святым не начинаются и занятия по прикладному армейскому рукопашному бою. Юрий Александрович, наставник Евгения, глубоко верующий человек, пред занятием всегда читает молитву, обращаясь к иконе, которая висит в углу спортивного зала.
Через месяц после происшествия к Евгению в школу пришли полицейские во главе с начальником регионального УМВД Николаем Пилюгиным, который перед всем классом вручил герою ценный подарок и почетную грамоту «за смелые и решительные действия, проявленные при задержании преступника, и оказание помощи органам внутренних дел при раскрытии преступления». А 31 января к Жене на тренировку приезжали депутаты Рязанской областной Думы, которые тоже вручили ему почетную грамоту и ценный подарок. Не остались в стороне и владельцы магазина, которые чуть не лишились дневной выручки в 30 тысяч рублей, и отблагодарили своего героя денежным вознаграждением.
Общество тоже высоко оценило храбрость Евгения. Помимо друзей и знакомых слова благодарности и восхищения ему пишут совершенно незнакомые люди из Ульяновска, Самары, Иванова и добавляются в друзья по интернету.
Но это неудивительно, ведь Женя совершил по-настоящему геройский поступок. Как оказалось, на его месте так поступил бы далеко не каждый. Ведь в тот вечер на улице возле магазина было много людей (среди них и крепкие мужчины), которые на глазах Жени проходили мимо, делая вид, что ничего не замечают, и даже не пытались помочь или вызвать полицию. Только один мужчина уже после того, как школьник скрутил вора, вышел из дома убедиться, крепко ли держат злоумышленника.
В том, что Евгений не останется равнодушным к просьбам о помощи, были уверены все его родные и близкие. Вот что рассказал о герое его друг Павел Попов: «Женя хороший человек и великолепный друг. Сколько его знаю, ни разу не видел, чтобы он пасовал перед трудностями. Я не сомневался, что в опасной ситуации Евгений поступит как настоящий мужчина, ведь он всегда стремится помочь людям».
Женя, действительно, подходит на роль настоящего героя. Это физически и духовно сильный человек. На вопрос: «Есть ли у тебя жизненный девиз» он быстро и уверенно отвечает: «Никогда не сдаваться». И не сдается в сложных ситуациях, совершенствуется, ходит на тренировки, ведет здоровый образ жизни. Кроме того, Евгений пытается изменить окружающих в лучшую сторону, не поощряет лень, может сделать выговор друзьям и знакомым, если они губят свое здоровье из-за вредных привычек. «Женя с детства ходил на тренировки, а мы, его друзья, особого значения этому не придавали. А он все равно нам каждый день твердил, что мы должны уделять внимание спорту. В итоге многие, включая меня, последовали его примеру. стрела-логЯ, например, стал ходить на секцию бокса и заниматься бодибилдингом», – рассказывает друг Евгения Алексей Сошников.
Загадывать на будущее наш герой не любит, в детстве даже не мечтал ни о какой профессии. Он до сих пор не определился, куда будет поступать. Выбирает между гражданским и военным институтом. Хотя все-таки есть у Жени мечта, чтобы в России всегда сохранялся мир, порядок и справедливость, чтобы она была процветающей и уважаемой страной. Правда, хорошая мечта? Давайте все вместе постараемся воплотить её в жизнь!
Анна Добролежа, 19 лет

Ваш отзыв