Мой герой – Федор Ушаков

Ф. Ушаков

Жизнь – Родине, душа – Богу.
Ф. Ушаков

Имя прославленного адмирала Федора Ушакова неразрывно связано с моей родной землёй, с Республикой Мордовия. Именно здесь, в селе Алексеевка Темниковского уезда, провёл последние годы жизни герой-флотоводец Федор Ушаков. Похоронен он был по его желанию на территории Санаксарского монастыря, рядом с могилой дяди, преподобного Феодора Санаксарского. В 2001 году Православной Церковью адмирал Ушаков был причислен к лику святых. Российские моряки почитают его как покровителя военно-морского флота. Я, как житель Мордовии, постоянно чувствую духовное покровительство новопрославленного святого. 5 августа 2001 года, будучи шестилетним ребенком, я присутствовал на торжестве прославления в лике святых адмирала Российского флота Феодора Ушакова. Торжество проходило в Рождество-Богородичном Санаксарском мужском монастыре при многотысячном стечении народа. Среди многочисленного духовенства был и мой папа, протоиерей Владимир Ключников. Делегацией ветеранов Военно-морского флота из Рязани руководил мой дедушка, капитан I ранга в отставке Василий Николаевич Гришин. Возглавлял богослужение митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл – будущий Патриарх Московский и Всея Руси. По словам моего папы, никогда ещё мордовская земля не видела такого единения духовенства, народа и моряков. В моей душе эта незабываемая радость осталась навсегда. 6 августа 2006 года Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II возглавил великое освящение собора в честь святого праведного воина Феодора Ушакова в столице Мордовии Саранске. Минуло 5 лет, и я снова вместе с папой сподобился стать участником великого торжества.

В этот день в Саранске с самого утра шел сильнейший ливень. Непогода напоминала морскую стихию. Но как только начал движение крестный ход с мощами святого Феодора, дождь прекратился, и ни одна капля не упала на раку с мощами.

Как только рака была занесена в новоосвященный собор, ливень начался с новой силой. Многие тысячи паломников стояли на площади собора, даже не раскрывая зонтиков, и слушали Божественную литургию. Патриарх Алексий, обратившись к верующим, сказал о том, что новый собор освящали святой водой, и теперь Господь освящает всех молящихся с небес. С тех пор я очень часто бываю на богослужениях в соборе святого праведного воина Феодора Ушакова, помогая прислуживать в алтаре. В прошлом году я вместе со своим классом побывал на экскурсии в Санаксарском монастыре в городе Темникове. Мы узнали много интересного из жития адмирала Ф.Ушакова, особенно о последнем периоде, связанном с обителью. В годы советской власти монастырь был разграблен и закрыт, отчего пришел в полный упадок. Во время Великой Отечественной войны были учреждены медаль и орден адмирала Ушакова. После того, как обнаружили нетленность мощей героя, монастырь стал находиться под защитой государства и не был разрушен.

В 1944 году в Санаксарский монастырь прибыл известный ученый, профессор-антрополог М.М.Герасимов с целью найти могилу Ушакова, чтобы по черепу изваять бюст адмирала. Могила была вскрыта, мощи святого оказались нетленными, о чем была сделана запись госкомиссии.

Так, по прошествии почти двух столетий, небесный покровитель, святой воин Ушаков вновь спас обитель от полного уничтожения. В 1991 обитель была передана Православной Церкви, и в ней возобновилась монашеская жизнь. Сейчас паломники отовсюду стекаются в Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь поклониться святым мощам и получить благословение небесного покровителя нашей земли. Многие из людей получают чудесные исцеления. В Темникове мы посетили и замечательный краеведческий музей имени адмирала Ф.Ушакова. Здесь сохранился единственный прижизненный портрет великого флотоводца, на котором он изображен в 70-летнем возрасте. Одна из экспозиций посвящена военным атомным кораблям Северного флота, носящим имя «Адмирал Ушаков». Среди них – атомный крейсер, который сейчас находится на реконструкции, и эскадренный миноносец. Ежегодно лучшие призывники из Мордовии направляются служить по контракту на эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков».

Моя самая заветная мечта – проходить срочную военную службу на этом корабле, продолжив морские традиции своей семьи.

Для этого нужна очень серьезная подготовка, и я стараюсь учиться только на «отлично» и заниматься спортом. Мы живем в удивительное время. Российские моряки обрели своего небесного покровителя. Сегодня во всех военных флотах России есть иконы с частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова. На иконе новопрославленный святой изображается со свитком, на котором написано: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России».
Дионисий КЛЮЧНИКОВ , 17 лет, Республика Мордовия

Ваш отзыв