На службе Отечеству

На службе ОтечествуЕсть наука генеалогия, что в переводе с греческого значит «родословная», «слово о роде». Родословные героев и царей известны с глубокой древности. Да и многие простые семьи очень гордятся своими фамилиями, любят вспоминать подвиги далёких прапрадедушек и прапрабабушек. Наверное, каждому из нас есть чем гордиться. У одного моего приятеля хранится старинный документ, из которого видно, что его прапрадедушка участвовал в Бородинском сражении, у другого – фотография бравого унтер-офицера с четырьмя Георгиевскими крестами: полный кавалер! А ведь большинство из нас, сегодняшних, не знают даже имени своего прадедушки. Я задумался и решил расспросить свою маму, о наших предках. И вот что я узнал. Мой прадед, отец моего деда, Хвоецкий Владимир Авивович, родился 14 ноября 1887 года. Он служил в царской армии в звании офицера (у нас хранится фотография,где он в военной форме). После революции, когда ему уже было за тридцать, он окончил педагогическое училище и был направлен на работу в Спасский уезд. Работу начал учителем в Спасской гимназии (сейчас это школа № 1), а также преподавал в реальном училище, которое находилось в здании школы № 2 (теперь в ней учусь я). В тридцатые годы прадед работал директором Полевой школы (здание Базовой школы, расположенной на ул. Ломоносова г. Спасска). Это был опорный пункт подготовки учителей Спасского педагогического училища. Мой прадед имел одну из лучших домашних библиотек и рояль, что тогда было большой редкостью в уездном городе. Прадед одним из первых стал заниматься разведением пчел, и вообще был зажиточным человеком. В доме Авива Петровича (по рассказам моего деда) имелась богатейшая коллекция ружей.

А.С.Пушкин очень интересовался своими предками. Вот что он писал: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно: не уважать оной есть постыдное малодушие… Бескорыстная мысль, что внуки будут уважать за имя, нами им переданное, не есть ли благороднейшая надежда человеческого сердца?»

Прадедушка не дожил до Дня Победы 1945 года трех дней. Хоронил его весь район и город. Второй мой прадед – Смеляков Николай Петрович – родился 18 мая 1915 года. До 1941 года работал шофером первого класса (тогда это была большая редкость), всю Великую Отечественную провёл на передовой ведомым командиром танка. Несколько раз Николай Петрович получал тяжёлые ранения, горел в своем танке. Прабабушка Маша (его жена) рассказывала, что его тело до конца жизни сохранило следы от ожогов. Сражаться прадедушке довелось на разных фронтах, биться за город Сталинград. И как он сам вспоминал: «Воевал в сталинградском котле». Прадедушка Николай имел много боевых наград и орден «За оборону Сталинграда».За-оборону-Сталинграда Моя мама, Данилова Любовь Владимировна, родилась в 1970 году. Она получила педагогическое образование, а в настоящее время работает в отделе Федеральной миграционной службы города Спасска. Папа, Данилов Владимир Павлович, 1965 года рождения, недавно закончил службу в рядах МВД. Мама не раз говорила, что их с папой задача – воспитать меня, дать необходимое образование, вырастить полноценного для общества человека. А такой человек должен знать свою родословную, чтобы передать своим детям память о предках. Именно поэтому я и заинтересовался историей нашего рода и горжусь тем, что у меня были героические прадеды.
Владислав ДАНИЛОВ, 14 лет, г. Спасск

Ваш отзыв