Чужая традиция!

ХэллоуинЯ верующая, из православной семьи, но среди моих друзей многие не воцерковлены. Они удивляются, почему меня мама не пускает в школу, когда там празднуют Хэллоуин, ведь его уже называют «всенародным»? Мне самой это трудно объяснить.
Екатерина А., 12 лет

В последнее время, действительно, на нас «свалилось» очень много праздников, про которые даже и не слышали раньше. Об этом можно спросить у ваших родителей. Я думаю,что в их детстве они и не подозревали, что есть День влюбленных или Хэллоуин. Казалось бы, что в этом плохого, когда праздников становится больше, и все они такие разные? Но есть одно но… Что такое праздник? Я думаю, что у большинства людей он ассоциируется с радостью, с ожиданием какого-то сюрприза, встречей, поздравлениями. И все это по какому-то определенному поводу, светлому, доброму, когда так хорошо на душе, что хочется радоваться самим и радовать других. Именно такие чувства вызывает День рожденья, именины, праздники Рождества Христова, Пасхи и многие другие. Они нам близки, так как их всегда праздновали наши предки. Это наша культурная традиция. Но, к сожалению, стали появляться праздники, которые противоречат самой сути праздника, в православном понимании. Таким является Хэллоуин.
верующая, из православной семьиПрообраз его зародился с появлением кельтского языческого празднества Самайн. Согласно оксфордскому словарю фольклора, это был праздник одновременно всех народов Британских островов и прочно соединялся со смертью и сверхъестественным. Основными темами Хэллоуина являются смерть, зло, оккультизм и монстры. Дети в масках ведьм и монстров ходят по домам и получают за это конфеты, пирожные и деньги. Все это представляет так называемый «карнавал зла». У нас тоже есть традиция ходить по домам во время святочных дней, которые длятся с праздника Рождества Христова и до праздника Богоявления. Дети поют колядки, оде ваются в народные костюмы, славят Рождество, им дают сладости и деньги. Эта традиция тоже имеет языческие корни, связанные с празднованием новолетья, когда солнце поворачивается с зимы на лето, увеличивается день. Но не происходит поклонения силам зла. У русских не было традиции проведения карнавала, переодевания в театральные костюмы, а тем более, связанных с монстрами. В православии есть четкое понимание, что есть добро, оно связано с Богом, и что есть зло, оно связано с грехом и тем, кто первым воспротивился Богу – дьяволом. Наталья ЛАРИНА, психологПоэтому Русская Православная Церковь однозначно негативно относится к Хэллоуину. Конечно, молодость хочет праздника, и хорошо бы каждый день. Но задумайтесь, когда бывает больше радости, если чего-то очень ждешь, или когда это становится повседневностью? Ведь не зря каждый большой православный праздник предваряется постом, когда идет приготовление к нему, очищение души и тела. Из всего сказанного можно сделать вывод: прежде, чем принимать какое-то новшество, необходимо хотя бы узнать его историю, и соотнести с культурой и традициями, присущими нам, русским людям.
Наталья ЛАРИНА, психолог

Мнение священника

Не думаю, что Хэллоуин достоин наименования праздника. Как говорится, слишком много чести. Я считаю, что это плод полного отступления от христианской культуры загнившего Запада. Кощунственно этот день именуют днем всех святых. К сожалению, Запад, вступивший в эру водолея и отрекшийся от приверженцев христианской нации, на месте поверженных алтарей утвердил идольское капище. И этот день, когда сбитая с толку молодежь справляет шабаш, переодевается в костюмы и изображает собой демонов, не имеет ничего общего с карнавальной культурой Возрождения. Нам, священникам, приходится встречаться с современными подростками из маргинальных групп – эмо, готами, поклонниками Хэллоуина, которые сами не знают, что творят, давая волю разрушительным инстинктам.
Думаю, что Хэллоуин – это очередная провокация перед днем Народного единства, когда все от мала до велика должны собраться вокруг сияющего образа Казанской иконы Пресвятой Богородицы и, вспомнив предания старины, вместе помолиться за наше многострадальное Отечество. По существу, каждую неделю мы отмечаем те или иные праздники, которые могут стать культурообразующими в XXI веке. Протоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ, с сайта /Суеверие.нет/

Ваш отзыв