«Пельмени», «Шпунтик» и другие

«Пельмени», «Шпунтик» и другиеВсе дети любят что-то собирать из деталей: либо разноцветную мозаику с изображением, либо поделки из подручных материалов, либо даже конструкторы. Нынешние производители LEGO и других марок пошли дальше – теперь, помимо домов, башен и человечков из пластика ребята могут сделать настоящих роботов – подвижных и послушных своим хозяевам! Как же им это удаётся?

Чтобы разузнать все тайны робототехники для начинающих, я побывала на первом городском фестивале «Робофест», проходившем в Рязанском радиотехническом университете. Там состоялись настоящие соревнования для роботов – техника должна была ездить по нужной траектории, сбивать цели, захватывать предметы… Нелишними были яркое оформление роботов и оригинальные названия команд – участвовали и «Пельмени», и «Шпунтик», и несколько «Сатурнов». И всё это придумывают и воплощают в жизнь ребята от 9 лет и старше – обычные мальчишки, учащиеся рязанских школ, неравнодушные к новым технологиям и изобретательству.

LEGO и TETRIXИван и Семён, участники команды «Пельмени» – ученики школы №72, интересуются математикой и физикой. Ребята рассказали, что их яркое детище они собрали всей командой на занятиях в кружке. Создать робота можно из специальных металлических конструкторов LEGO и TETRIX, которые скрепляются произвольно, и дополнительных пластиковых деталей – тут фантазия почти не ограничена. Но не стоит забывать и том, что робот должен хорошо выполнять поставленные перед ним задачи – а значит, быстро ездить и отвечать на команды хозяина. За скорость отвечают блоки питания (чем их больше, тем быстрее будет робот), а за «сообразительность» – компьютерный код, заранее написанный в специальной программе. Иван и Семён объяснили: над одним роботом трудится несколько человек, и каждый привносит что-то своё. А педагог руководит процессом и следит за техникой безопасности: ведь техника и электричество требуют особого внимания.

новое своими рукамиФестиваль «Робофест» продлился весь день, на радость ребят, и включал в себя много сюрпризов. Участники успели не только посоревноваться, но и поиграть в подвижные игры и даже принять участие в настоящем научном шоу. Все ребята получили заслуженные призы, а лучшие команды поедут на всероссийские соревнования в Москву. Но главное – не сами соревнования, хотя дух соперничества и азарт игры тоже важны для каждого изобретателя. Главное, как признались Иван и Семён да и многие другие ребята, – возможность создавать что-то новое своими руками. А технические знания, полученные в процессе, обязательно пригодятся во взрослой жизни. Конечно, пока мальчики затрудняются сказать, кем хотят быть. Но куда важнее, что изобретать и смотреть на мир под особым углом они уже умеют.

А обучение тонкостям робототехники продолжается: двери «Городской РобоШколы РГРТУ», станций юных техников «Сатурн» и «Мечта» открыты для всех желающих!

Татьяна КЛЕМЕШЕВА

Фото автора (на фото – конкурсные моменты

 фестиваля «Робофест»)

Ваш отзыв