СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Валентина ИВАНОВАВедущая рубрики – Валентина ИВАНОВА:
С каждым годом общение в социальных сетях приобретает всё большую популярность. Это можно объяснить тем, что мы живем в веке высоких технологий. С одной стороны, это хорошо, когда есть возможность поддерживать общение с друзьями из других городов или даже стран, с дальними родственниками. Словом, соц. сети помогают нам преодолевать расстояния. Это несомненный плюс общения через Интернет. Но, с другой стороны, предпочитая общение «через экран», люди могут потерять навык и желание общаться лицом к лицу. Гораздо проще объясниться с кем-либо, сидя у себя дома, не смотря в глаза собеседнику. Интернет затягивает, и мы можем наблюдать, как многие родители жалуются, что их дети совсем перестали выходить из дома. Нужно помнить, что общение в социальных сетях не может полностью заменить реальное, а потому надо уметь вовремя выходить из виртуального мира. Вот что думают об этом мои друзья.

1.Какая социальная сеть тебя привлекает больше всего? Почему?

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИБольше всего меня привлекает социальная сеть «ВКонтакте». В ней я общаюсь со своими друзьями. Когда я болею и не могу выходить на улицу, не чувствую себя одинокой, так как всё равно могу разговаривать с ровесниками. Настя, 12 лет

Моя любимая социальная сеть – «Twitter». Я могу узнавать, что происходит в жизни знакомых, друзей или знаменитостей, также могу делиться своими событиями и новостями. Это очень интересно! Алина, 14 лет

Мне нравится социальная сеть «Instagram». Сейчас это очень популярный способ общения. По всему миру люди выкладывают фотографии интересных мест, в которых они побывали, необычных вещей, увиденных ими случайно. Я могу узнать много всего увлекательного, не выходя из дома, и это здорово! Сережа, 14 лет

2.Какую пользу тебе приносит общение в сети?

Используя соц.сети, я могу общаться с людьми, находящимися за много километров от меня. Максим, 13 лет

Именно в социальных сетях я могу знакомиться с незнакомыми людьми, узнавать об их интересах, делиться своими. Я становлюсь более уверенной в себе, общаясь с человеком в интернете. Лиза,14 лет

Мне нравится заводить новые знакомства, поддерживать общение с родственниками, живущими далеко, изучать культуру разных стран. Рома, 13 лет

3. А есть ли вред?

Вред от социальных сетей есть. Иногда я провожу в них слишком много времени и не успеваю до конца сделать уроки или помочь маме по дому. Лера,14 лет

Часто сталкиваюсь в интернете с грубыми людьми, которые пользуются анонимностью, а потому не боятся выражать свои мысли при помощи нецензурной лексики. Марина, 15 лет

Иногда общению с друзьями мешает чрезмерный объем рекламы на всех сайтах. Дима, 14 лет

Еще мнение

С приходом новейших технологий люди перестали думать и развиваться. Если что-то захотел, то можно просто позвонить или залезть в Интернет.
С появлением Интернета повысился уровень случаев плагиата. Люди не могут выразить свои мысли и пытаются найти помощь в Интернете. В лучшем случае, списываются некоторые фразы, а бывает и так, что кто-то скачивает весь текст и выдает за свой. Примером этого стал случай в Екатеринбурге: в университете физкультуры весь пятый курс отчислили перед защитой диплома из-за плагиата.
Зачем выдавать чужие мысли за свои? Ведь вы сможете выразиться лучше. Это будет ваше мнение. Если будете мыслить сами, будет повышаться и ваш уровень развития, вы будете учиться на своих ошибках. Кого вы обманете, скачав текст, в котором заложены чувства и мысли другого человека?
Будьте честны с самим собой, и вы добьетесь признания окружающих.

Юлия САДОВСКАЯ,

13 лет, г.Рязань

ЧТО ГОВОРЯТ ВЗРОСЛЫЕ

Владимир РоговВладимир Рогов, замначальника отдела «К» по борьбе с компьютерными преступлениями в сети Интернет УМВД России по Рязанской области.
На круглом столе «Безопасный интернет для всех», который прошел в Рязанской областной детской библиотеке, сказал, что «интернет и дети в современном мире – понятия не очень совместимые», и посоветовал ограждать юных пользователей от любых социальных сетей. Он рассказал, что зачастую через социальные сети детей вовлекают в действия сексуального характера или получают от них подобные фото-видеоматериалы, которые они потом распространяют. Часто дети становятся жертвами мошенничества, например, через интернет-викторины.

Марина ФошинаМарина Фошина, психиатр-нарколог, поделилась еще более шокирующими случаями, к которым приводит активное участие детей в социальных сетях. Так, ученица одной из школ рязанского региона гордилась тем, что стала интернет-порнозвездой и все свое время проводила в социальных сетях. Это пристрастие изменило всю ее психику, сделало ее зависимой от электронных носителей. Когда у таких пациентов забирали сотовые телефоны и ноутбуки, они грозились свести счеты с жизнью. Сумеют ли они восстановиться, неизвестно. Примечательно, что им не больше 15 лет.
Священник Павел НЕЙГУМСвященник Павел НЕЙГУМ
Существуют исследования ученых-психологов, которые пришли к неутешительным результатам. Например, ученые из университета Западного Иллинойса установили прямую зависимость между количеством друзей на «Фейсбуке» и степенью «антисоциальной, агрессивной» самовлюбленности. Это подтвердило опасения касательно вреда социальных сетей. Исследование также показало, что среди молодых людей растет уровень «нарциссизма» – самолюбования, а дружеские отношения становятся все более поверхностными.
«Нарциссизм» – чрезмерная самовлюбленность и завышенная самооценка, не соответствующая действительности. Демонстрация своей личной жизни, иллюстрируемая многочисленными фотографиями и видеоматериалами, а также рост потребности в постоянном внимании порождают «эгоцентризм, тщеславие и чувство собственного превосходства.
Опасно ли общение в социальных сетях, которое приводит к пустой трате драгоценного времени на безличностное общение и поощрение развития у себя таких страстей, как тщеславие, праздность, пусть каждый решит для себя сам. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сравнил чрезмерное увлечение соц.сетями с «погружением в королевство кривых зеркал».

Любовь Вячеславовна СЕМИНАЛюбовь Вячеславовна СЕМИНА, заместитель директора по воспитательной работе, кандидат психологических наук, учитель истории:

В первую очередь, следует сказать о том, что в каждом вопросе есть две стороны. Нельзя быть уверенным на сто процентов в том, что социальные сети – это плохо, ведь в них есть масса положительных моментов. Я сама пользуюсь такими социальными сетями, как «ВКонтакте», «Одноклассники», «Facebook». За моими плечами долгие годы работы учителем, я выпустила большое количество учеников. Они давно повзрослели, обзавелись семьями и разъехались по разным городам России, но это не мешает нам выходить на контакт, поздравлять друг друга со всевозможными праздниками. В мгновение ока при помощи компьютера сообщение может дойти из Рязани в Санкт-Петербург, Красноярск и другие далёкие города. Такого, конечно, не было ещё 50 лет назад. Несколько лет назад я перенесла тяжёлую болезнь, долгое время не могла встать с кровати. Меня поддерживало огромное количество моих знакомых именно через Интернет, так как они не имели возможности приехать. Это, действительно, побуждало меня бороться с недугом, от которого, в конечном счете, мне удалось избавиться.

Но есть и негативные стороны в общении в социальных сетях. Подростки, к примеру, проводят слишком много времени за компьютером, переставая обращать внимание на то, что окружает их. Ну и, конечно же, нельзя не отметить тот факт, что при использовании письменной речи мы не можем передать весь спектр чувств и эмоций, испытываемых нами.

Стас-ГОРЕЧКИННаталия ЕЛЕСИНА, студентка 3 курса » Рязанского государственного колледжа отраслевых технологий экономики и права»:

Сегодня большинство людей пользуются множеством социальных сетей, таких как «Twitter», «ВКонтакте» и так далее. Эти сайты очень востребованы в наше время. Особенно они популярны среди молодежи. Я считаю, что социальные сети наносят большой вред, так как могут вызвать зависимость. Они отнимают очень много времени. В основном, там много ненужной информации. Также в них присутствует информация о нас, и, если кому-то потребуется что-то узнать, то это с легкостью можно сделать! Но есть и ряд плюсов: с помощью соц. сетей можно найти нужную тебе информацию о каком-либо объекте, общаться с друзьями на большом расстоянии либо найти себе друзей по общим интересам.

Наша новая тема: АГРЕССИЯ

1. Как ты думаешь, в мире больше зла или добра. Почему?

2. Как избавить свою душу от зла: твой опыт.

3. Нужно ли давать сдачу, лезть в драку?

Варианты ваших окончаний этих фраз присылайте до 5 апреля на адреса электронной почты: nanigor@mail.ru; blago@mail62.ru или почтой в редакцию: 390023, г. Рязань, ул. Горького, 14. Не забудьте перед началом фразы вставить символ нашей рубрики [:)] Интересные варианты мы обязательно опубликуем

Ваш отзыв