Спорт для всех

Сергей ДЕНИСОВДля того, чтобы заниматься спортом и достигать хороших результатов, не обязательно иметь железное здоровье и способности. Главное – стремиться преодолеть себя, иметь здоровый дух. Это доказывают ребята, которых раньше называли инвалидами, а сейчас просто особенными детьми. У них у всех разные особенности, потому что они выбирают для себя подходящий вид спорта.

Вслед за Олимпиадой в Сочи с 7 по 16 марта начинаются Паралимпийские игры. Что это такое? Почему они отделены от Олимпийских? Об этом рассказывает Сергей ДЕНИСОВ, ученик 8 класса школы № 29 г.Рязани:

«Когда-то давно люди с инвалидностью не могли участвовать в Параолимпийских играх, но потом решили все изменить, и эта идея пошла многим на пользу. Теперь люди с ограниченными возможностями участвуют в различных соревнованиях и показывают замечательные результаты

Первые Паралимпийские зимние игры прошли в 1976 году в шведском Орнсколддсвике

Что такое, паралимпийские игры? Это способ людям с ограниченными возможностями  доказывать самим себе, что для них еще ничего не потеряно, и они всего могут добиться, не смотря на свои физические недостатки.  Такие люди показывают  пример, как нужно стремится и добиваться того, что ты хочешь. Ведь если они сумели, то сможете и вы.

Соревнования Паралимпийских зимних игр в Сочи пройдут по пяти зимним видам спорта: горные лыжи, биатлон, лыжные гонки, следж-хоккей на льду, керлинг на колясках. Впервые в программу соревнований по горным лыжам войдет парасноуборд.

Меня заинтересовал керлинг на колясках. Этот вид спорта не уступает традиционному керлингу в физической нагрузке на спортсменов, и при этом характеризуется более сложной техникой броска. Интересно, что в кёрлинге на колясках управлять движением камня после броска спортсмен не может. Чтобы камень прошел по рассчитанной траектории, лед должен быть максимально гладким. Для этого он проходит дополнительную обработку перед началом соревнований. В отличие от традиционного кёрлинга, отсутствуют «подметальщики».

Команды смешанные, среди пяти игроков должно быть как минимум по одному представителю каждого пола. Спортсмены соревнуются на своих привычных колясках. Камни двигают специальными раздвижными палками с пластмассовыми наконечниками, которые цепляются за ручку камня. Керлинговый камень (стоун): вес его не должен превышать 19.96 кг, длина окружности – не более 91.44 см, высота – не менее 11.43 см. Бросать камень можно двумя способами – либо держась непосредственно за ручку, либо используя удлинитель – кий. Использование кия было введено для того, чтобы в игре могли участвовать атлеты с тяжелыми формами инвалидности. Большинство камней, используемых в международных соревнованиях, производятся из гранита шотландского острова Айл Крэг.

Я буду болеть за нашу сборную паралимпийцев. Желаю завоевать наибольшее число наград ,ведь именно Россия славится людьми с невероятной силой воли и волевым характером».

Миша СТАНИНМиша СТАНИН, 17 лет:

Мой любимый вид спорта – плавание, я им занимаюсь с 7 лет. Чтобы лучше плыть, я занимаюсь на беговой дорожке, которую мне подарила благотворительная организация «Детские Домики». Мама — строгий тренер, лениться не дает. Я занимаюсь в спортивной школе «ЦСК», там есть мои друзья, с которыми мы вместе плаваем. У нас часто бывают соревнования. Мы ездили на Чемпионат России по плаванию в г. Дзержинск, в г. Тюмень, в г. Раменское. Даже участвовали в международных соревнованиях по плаванию в Чехии, в г. Брно. Еще наша команда участвовала в чемпионате Рязанской области по плаванию, ездили на соревнования Специальной олимпиады в г. Йошкар-Олу, оттуда привезли медали и грамоты. Было очень здорово!

Первым быть пока не получается, но я стараюсь и много тружусь. Теперь мы с ребятами готовимся к Всероссийским соревнованиям по плаванию «Специальная Олимпиада», которые пройдут в г. Барнауле.

Так что плавание – это моя жизнь! Дайте мне победить, а если я не смогу, пусть я буду смелым в этой попытке!

Екатерина ЖИРИХОВАЕкатерина ЖИРИХОВА, 16 лет:

Спорт в моей жизни занимает большое место. И это несмотря на то, что я отношусь к категории людей с ослабленным зрением и в школе освобождена от уроков физкультуры. Но врачи рекомендуют заниматься полезными для меня видами спорта: бадминтоном и теннисом.

В летнее время стараюсь, как можно больше находиться с ракеткой, привлекая в команду всех: маму, папу, брата, друзей и соседей. Свежий воздух и занятия любимым делом помогают тренировать глаза. Восстановить зрение практически невозможно, но сохранить то, что есть – просто необходимо.

С этой же целью, чтобы помочь мне сохранить зрение, папа купил теннисный стол. Теперь и зимой, выезжая на дачу, мы играем в настольный теннис. Приходят все соседи, кто хочет проявить свои способности, вспомнить молодость, а кто-то не менее эмоционально болеет и переживает, следя за игрой. Ведь важно создавать дух игры, ее настроение. И это нам удается!!! Положительные эмоции тоже приносят пользу. Спорт – это дисциплина, преодоление себя, воспитание характера. Это мне очень помогает в жизни. Моя мечта – поехать на Олимпиаду в Сочи, но, даже если это не получится, я буду болеть за наших спортсменов дома.

Ваш отзыв