Заманиловка

Рис.-Даши-КАНТАРЖИ-,-14лет.-г.-Рязань

Рис.-Даши-КАНТАРЖИ-,-14лет.-г.-Рязань

– Смотри, я теперь есть в интернете! – радостно вбежал в комнату, едва разувшись и не успев снять заснеженную шапку и варежки, Крылатик. Он сегодня гостил у Толика, сына лесника дяди Вани. Мальчик открыл Крылатику целый новый мир интернета, в котором тот сидит сутками, так как папы часто не бывает дома, а мама поехала ухаживать в город за больной бабушкой. Крылатику не терпелось поделиться своими открытиями с сестрой. Он достал из своего маленького синего рюкзачка телефон и показал его Крапинке.

– А ты в интернете есть? Я мог бы добавить тебя в друзья на одном очень известном сайте!

– Зачем добавить? Куда добавить? Разве мы с тобой не друзья? – удивилась Крапинка.

– Да нет, ты не понимаешь, – обиделся Крылатик. – Друзья, конечно, но мы можем показать, что мы дружим, теперь в интернете. Хочешь, я тебя тоже зарегистрирую?

Сети

Сети

– Зареги… Что?

– Ну, сделаю тебе страничку, чтобы ты могла меня в друзья добавить.

– Зачем? – спросила Крапинка. – Да ты погоди, не торопись, разденься хотя бы сначала. Согрейся, с мороза тебе обязательно нужно попить чего-нибудь тёплого. Помнишь, мы прошлым летом бруснику собирали? Я вот сегодня попробовала заварить из неё чай, такой ароматный получился! Попробуй.

Она налила мальчику горячий зелёный чай, достала баранки и мёд. В комнате стоял сладкий запах летних деньков. Детям приятно было вспомнить, что они сейчас наслаждаются своими же трудами.

– Пойдём лучше сегодня в лес в снежки играть и с горки кататься! – предложила Крапинка. – Там же сейчас так много снега. Нас Белочка вчера звала гулять, сказала, что хочет предложить что-то грандиозное, по случаю наступления настоящей зимы.

– Ты иди, а у меня теперь своя страничка появилась, там я со многими друзьями хочу пообщаться, поиграть с ними в какую-нибудь игру. Потом как-нибудь погуляю. А здесь можно много нового узнать друг о друге, поделиться чем-нибудь, например, сфотографироваться и сразу же выставить на свою страничку. Все будут знать, что ты был в этом месте. Я хочу как раз этим и заняться сейчас. Да и я уже завёл пару новых знакомств, надо бы зайти в сеть и списаться с ними.

Какой-провод-надо-отключить-маме,-чтобы-вернуть-сына-к-урокам

Какой-провод-надо-отключить-маме,-чтобы-вернуть-сына-к-урокам

– В сеть? Ну и название!

Пока Крылатик просвещал Крапинку, в комнату незаметно вошла тётя Люба. Она тихо прикрыла за собой дверь, разделась и внимательно слушала разговор. Теперь она решила осторожно вмешаться в беседу:

– Вот именно, Крылатик. Разве ты сам не почувствовал что-то не то в самом названии – сеть?

– Ой, тётя Люба, здравствуйте! – спохватились малыши.

– Мы и не заметили, как вы вошли, – сказала Крапинка.

– Давайте мы вам сейчас тоже чаю нальём, садитесь, – предложил Крылатик.

– Здравствуйте, здравствуйте. Спасибо. Что, и вы уже добрались до этих технологий интернета? Или они до вас?

– Да я вот себе страничку завёл, вы знаете, тут столько интересного! Можно хоть целый день сидеть, – затараторил Крылатик.

– Разве не интереснее погулять с сестрёнкой? – спросила тётя Люба – Социальные сети – безусловно, интересное времяпрепровождение. Но на то они и сети, что тихо, незаметно, но верно ловят всякого, кто в них попадается. Глядишь – а ты уже и сидишь там часами и не можешь оторваться даже чтобы поесть. Чаще всего такими мухами для сетей паука под названием Интернет становятся ленивые дети.

Крылатик задумался, а затем спросил:

Зимние-каникулы. Алина ПРОДАНОВА, 16 лет, г. Йошкар-Ола

Зимние-каникулы. Алина ПРОДАНОВА, 16 лет, г. Йошкар-Ола

– Но ведь там же мы можем списаться с кем угодно и писать что угодно?

– Да, но в этом-то всё и дело. Ты не видишь настоящие эмоции, не знаешь, правду он про себя пишет или нет. Согласись сам, живое общение – это когда ты можешь при встрече обнять собеседника, услышать его смех, слепить вместе с ним снежную бабу, а летом собрать букет полевых цветов, посидеть вместе попить чаю, как мы сейчас. И оно намного лучше, чем виртуальное.

– И правда, – вздохнул Крылатик.

– А все друзья, – продолжила тётя Люба, – и так знают про вас всё, что нужно. Вы им сами можете всё рассказать. Кстати, они давно вас ждут на улице. Белочка, Зайка и Мышата-близнецы попросили меня передать вам, чтобы вы быстрее собирались. Они там строят снежную крепость и собираются устроить большую зимнюю битву.

– Ой, а что же мы сидим тогда? – спохватилась Крапинка.

Крылатик положил телефон на полку и посмотрел в окно. Яркое солнышко серебрило сугробы, а в воздухе кружили лёгкие, сверкающие бриллиантами снежинки и ложились на еловые ветки. Взял в руки свою жёлто-красную лопатку, стоя на пороге дома, он крикнул:

– Одевайся скорей, я уже почти собрался!

Шагнув за порог и, глубоко вдохнув свежий, пахнущий елками воздух, Крылатик огляделся вокруг и счастливо улыбнулся.

Мария ЕВСИНА

Ваш отзыв