Напрасные переживания

«Первые ручьи»  Оксана АФАНАСЬЕВА, 8 лет, г. РязаньВремя подходило к девяти, когда малыши проснулись. Одевшись и умывшись, Крапинка приблизилась к окну. Весна была в разгаре. То тут, то там, как серебряные змейки, блестели струйки ручейков. На некоторых берёзах потихоньку начинали распускаться почки, из-под ещё сырой земли пробивалась первая нежная травка. Солнышко пыталось согреть и разбудить всё, что несколько месяцев пребывало во сне и в снегу. Пара особенно ярких лучей неистово билась в стекло недавно оттаявшего окна и постепенно подступила к подушке Крылатика, который ещё не встал. После нескольких попыток увернуться от бьющего в глаза света малыш понял, что бесполезно бороться с этим безжалостным «будильником», и тоже решил встать.
Через какое-то время Крылатик заметил, что его сестра слишком долго стоит у окна и даже не собирается завтракать.
– Доброе утро, Крапинка. Ты чего это тут делаешь? – удивлённо спросил он.
– Что? А, да, доброе утро. Ну, так я… – вздохнула та. – Чем будем завтракать? Запеканку приготовить?
– Моя же очередь сегодня готовить, ты забыла? Вот я запеканку и сделаю.
– И правда твоя. Хорошо, давай, я пока немного приберусь здесь.
Пока Крылатик орудовал на кухне, а Крапинка в комнате, солнце совсем разошлось и припекало так, что хотелось выбежать на улицу и пойти купаться, но дети знали, что ещё рановато для этого, и даже лужи пока холодные. Тем не менее, в лесу уже можно было пускать по ручейкам бумажные кораблики, любоваться первыми цветами, наблюдать за полётом проснувшихся бабочек и слушать радостный щебет птиц. Однако весеннее настроение совсем не отражалось на лице девочки. Когда Крылатик зашёл в комнату позвать сестру завтракать, он снова застал её у окна с опущенной головой.
– Эй, Крапинка, всё готово, пойдём есть, — сказал мальчик. Он наложил Крапинке побольше запеканки со сгущенкой, ведь это было её любимое блюдо, но она почему-то даже не попробовала его. Её безучастный взгляд пугал Крылатика.
– Что происходит-то? Говори уже, – не выдержал брат.
– Ничего особенного.
– Тебя кто-то обидел? Ты с кем-то поссорилась?
– Не ссорилась я, не ссорилась! – вдруг вскричала девочка. – Я сама не знаю, что случилось. Она сама…
– Кто она? Что сама?
– Ты не заметил?
Белочка– Что, не заметил? Да Белочка всё реже стала заходить к нам, а теперь вот уже третий день совсем не появляется. А ведь мы с ней каждое утро обычно отправлялись к речке сначала смотреть, когда она замёрзнет, потом на коньках катались, потом ходили следить за тем, как тает лёд и рушатся обломки. Теперь вот договорились сходить посмотреть на разлив, а её всё нет.
– А почему она не приходит? Она ничего не говорила?
– Не знаю… Может быть, она не хочет со мной больше дружить, обиделась на что-то. – Эта мысль не выходила из головы Крапинки несколько дней, поэтому, высказав её, девочка не сдержалась и заплакала. Крылатик растерялся, не зная, что ответить. В это время скрипнула дверь, и тихо вошла тётя Люба.
– Здравствуйте, ребята. Ой, а что у вас случилось?
– Да вот, Белочка к нам уже третий день что-то не заходит, а Крапинка переживает, ведь они уже давно дружат, и каждый день гуляли вместе, – объяснил мальчик.
– А я как раз была у них дома. Пришла спросить, почему вы сами к Белочке не идёте. Она с ангиной слегла, говорить даже не может. Сначала у нее температура была под сорок.
– Ах, что? Правда? – спохватилась и ужаснулась Крапинка. – Что же я, а как же… А я-то думала…
– А ты думала, она про тебя забыла? Так, ну-ка вытри слёзы. Доедай завтрак, собирайся и пойдём её проведаем.
Крылатик очень обрадовался, что тётя Люба как всегда расставила всё на свои места.
– А давайте я сейчас помою посуду и налью в банку мёд, пока Крапинка доест? – предложил Крылатик. – Он ведь полезный, может, глядишь – Белочка и выздоровеет быстрее.
– Очень хорошо, что ты вспомнил про него, – одобрила тётя Люба. – Только вы лучше скажите, где банку найти, я сама достану, а вы в это время будете собираться.
– Поищите тогда в кладовке, на верхней полке.
Когда малыши собрались, Крапинка спросила тётю Любу:
– Как же теперь получается? Это значит, я забыла про Белочку, а не она про меня? Надо ей принести что-нибудь вкусное и полезное.
– Вот и принеси ей баночку меда. Заодно извинишься, а то не всё же она должна к тебе приходить да звать гулять, хоть от тебя и ближе к речке идти.
– Хорошо, я поняла теперь, спасибо большое, тёть Люб, что зашли, а то я бы так и думала только о себе. Пойдёмте скорее, она, наверняка, бедная там скучает.
Лучики солнца, вынырнув из-за занавески, освежили радостное, высохшее от слез лицо Крапинки.
– А солнышко обязательно согреет Белочку и поможет ей быстрее выздороветь! – добавил Крылатик.
Мария ЕВСИНА

Ваш отзыв