Как Степка по радуге гулял

Кэти-Хейр-РадугаСтепка перепрыгивал через лужи, напевая веселую песенку. Как же хорошо гостить у бабушки в деревне! Не то, что в городе: серые здания да хмурое небо над головой. Почему-то мальчику казалось, что здесь и дома были какими-то живыми, и люди более радушными. Даже солнце светило иначе! Хотя, на самом деле, люди везде одинаковые. И дома. И солнце тоже. Просто в деревне не было той бестолковой суеты, от которой уставали горожане.
Маленькая капля упала Степке на нос, и он хихикнул. Все никак не хочет заканчиваться этот дождик-проказник! Всматриваясь вдаль, он прикинул, сколько еще осталось до радуги. Вон она… Кажется, совсем рядом! Тут Степка услышал странный звук. Остановился. Ага, это соседская девочка Катя плачет:
– Что у тебя случилось? – забеспокоился мальчик.
– Котенок на яблоню залез, а я не могу его оттуда снять, – всхлипнула малышка.
– Ладно, не реви, – деловито произнес Степка и, закатав штаны, полез на дерево.
Через пять минут Катюша уже прижимала к груди своего беглеца, а Степка продолжил путь. Вскоре мальчик с замиранием сердца понял, что оказался у самого края радуги. Протянул руку и потрогал ее. Она была мягкая, как облачко! Степка присмотрелся и увидел, что на радугу ведет небольшая лестница. От восторга у него даже дыхание перехватило! Сделав робкий шаг, он очутился на первой ступеньке. Дальше, правда, подняться не смог – словно невидимая стена мешала. Налюбовавшись неземной красотой радуги, Степка поспешил домой – мама не любила, когда он опаздывал на обед.
После еды, мальчик решил немножко подремать, но услышал, как мама собирается в магазин. Вообще-то у нее была температура. Наверное, простыла где-то. Степка пожалел ее и, прогоняя сон, вскочил с дивана:
– Я схожу за хлебом, а ты отдохни!
Ближе к вечеру Степан с удивлением обнаружил, что радуга по-прежнему красуется на небе. «Может, получится еще разочек на нее взобраться?» – подумал мальчик и отправился в путь. На этот раз ему удалось подняться даже на две ступеньки! Степка был умен и очень быстро сообразил, что, совершая добрые поступки и помогая людям, он сможет идти все выше и выше. Эх, залезть бы на самую верхушку!
День пролетел незаметно. Лежа в своей кроватке, мальчик мечтал, как завтра совершит много-много подвигов и сможет гулять высоко над деревней, смело шагая по разноцветной дорожке в небо…
С самого утра он трудился не покладая рук: бабушке воду из колодца носил, соседу дяде Ване помогал полку деревянную мастерить, почтальону тете Клаве чинил радио. Ни о ком не забыл! Даже кота Прохора сосиской угостил. А, потом в нетерпении побежал к заветному месту. А, там – чудеса, да и только! Ступеньки до самых облаков видны, и Степка запросто по ним ходить может. Гулял он по радуге, рассматривал деревенский пейзаж, пока не стало ему скучно. Ну, какой смысл в этом чуде, если никто его не видит? Если бы всех друзей собрать – тогда совсем другое дело. Они бы увидели, какой он, Степка, молодец!
Такая идея мальчику понравилась. Он спустился на землю и побежал к товарищам. Потом подумал и решил, что стоит позвать даже незнакомых детей – пусть они все оценят его по достоинству!
Вскоре возле радуги собралась толпа ребятишек. Степа гордо вышел на середину и рассказал обо всех своих добрых поступках. Потом торжественно произнес:
– А сейчас я заберусь под самые облака и покажу вам, как высоко могут поднять меня хорошие поступки!
Дети ахнули. Одна лишь Катюша робко сказала:
– Степа, ты хороший мальчик. Но, ведь, хвастать – некрасиво!
Он только отмахнулся от нее и уверенно зашагал по лестнице. Мгновение – и он уже на самом верху – машет изумленной толпе рукой…
Вдруг лестница пошатнулась, и радуга стала таять в воздухе! А Степка, не успев спуститься, упал прямо в лужу. Ох, как обидно ему было и стыдно! Но ничего не поделаешь – такова цена хвастовства. Деревенские дети смеяться над ним не стали, а помогли подняться. Долго еще Степка вспоминал, как же глупо он поступил. Зато теперь, помогая ближним, он никому-никому об этом не рассказывает…
Наталия КЛИМОВА
Рис.Кети Хейр «Радуга»

Ваш отзыв