Собираемся в ПОХОД

Собираемся-в-походСегодня малышки встали раньше, чем обычно. Непонятная суета наполняла их дом. Небольшой сквозняк от тёплого ветра, развевающий занавески и ворох забытых на три месяца тетрадок и учебников, лежащий на столе, добавлял неразберихи в комнате. Лето только начиналось, но солнце припекало уже вовсю.
Когда тётя Люба вошла к ним, Крапинка бегала туда-сюда с кучей разнообразных вещей.На кровати были разложены полотенца, брюки, фонарик, кастрюльки, а из-под нее виднелся хвостик чихающего Крылатика.
– Здравствуйте, ребята. Что у вас происходит? – удивилась гостья. – Почему вы бегаете? Вы решили сделать генеральную уборку?
– Доброе утро, тётя Люба! – наконец, остановилась запыхавшаяся Крапинка. – А мы тут решили в поход пойти, вот собираемся.
– Доброе утро. Апчхи! – поприветствовал Крылатик.
– Будь здоров!
– Спасибо, тёть Люб. Вы не видели случайно мои старые ботинки, в которых я прошлым летом за грибами ходил?
– Да ты же сам их в нижний отдел шкафа положил. Посмотри там. Куда же вы в поход-то собрались?
– На несколько дней хотим в сосновый бор, что за соседней деревней. Там озеро рядом, купаться можно сколько угодно, ягоды собирать, а по вечерам у костра сидеть.
– Очень хорошо придумали. Только вы знаете, какие вещи с собой нужно брать, как разводить костёр? Палатку ставить умеете?
– Да ладно, это, наверняка, несложно совсем, главное – желание, – ответила Крапинка.
– Ну что вы. Поход – дело серьёзное. А к серьёзному походу – серьёзный подход. Вдруг у вас что-нибудь не получится, вы и отдых себе испортите, и толку от этого мало будет.
– Может быть, тогда вы нам что-нибудь расскажете? А то мы и правда совсем с ног сбились, не знаем, за что взяться.
– Хорошо, конечно расскажу. Я когда-то тоже в походы ходила, ах, такое прекрасное время было…! Ну, для начала давайте подумаем о самом необходимом.
Много вещей в рюкзак класть не нужно: тяжело будет нести, но пара шерстяных носков и тёплый свитер не помешают, по ночам обычно холодает, особенно в лесу, можете замёрзнуть, даже если днём кажется, что для свитеров слишком жарко. Да и погода может испортиться, дождик припустит, поэтому хорошо бы ещё взять с собой ветровку или куртку от дождя.
– А обувь ведь тоже может промокнуть, получается? – спросила Крапинка.
– Да-да. Поэтому не помешает и несколько пар обуви: открытую и две пары закрытой, на случай, если промокнешь. Также необходимо иметь свой КЛМН.
– А что это такое? – воскликнули разом Крылатик и Крапинка.
– КЛМН – это кружка, ложка, миска, нож. Понадобятся и верёвка, спички.
– А спят в походе как обычно? – задал вопрос Крылатик.
– В походы берут компактные спальники, а под них – «пенки», которые нужно постелить в палатку. Кроме того, обязательно возьмите с собой фонарик: от костра, например, вечером слишком темно будет возвращаться в палатку. А уж сам костёр и палатка – это отдельная песня.
– Ой, а я вспомнила, как ставить палатки, ведь когда-то вела дневник, записывала, чтобы не забыть. Нас в детском лагере учили, – вспомнила вдруг Крапинка и достала из тумбочки тетрадку. – Сначала собираешь каркас, соединяя вместе специальные палки, и прицепляешь его на внутреннюю часть палатки. Затем накидываешь тент сверху, также растягиваешь его, прицепляешь за петельки колышки и вставляешь их в землю.
– А у нас мальчик из параллельного класса рассказывал, как правильно костёр разжигать, – вступил в разговор Крылатик. – Сначала кладутся тоненькие лучинки вместе с бумагой, поджигаются, и постепенно подкладываешь всё больше дров, которые заранее заготовить нужно: сходить в лес, порубить наиболее сухие ветки, а толстые брёвна поколоть на пеньке на мелкие части. Когда костёр разгорится, можно подкладывать дрова разными способами: «колодцем» или «шалашом».
– Как-как? «Колодцем»? «Шалашом»? – переспросила Крапинка.
– Ну да. «Колодцем» – это когда ты кладёшь два полена параллельно друг другу, на них ещё два полена, перпендикулярно первым двум и также параллельно друг другу. В центре должен гореть сам костёр. А для «шалаша» нужно положить поленья так, чтобы сверху они оказались в одной точке, а огонь был внутри в образовавшемся пустом месте.
Ежик,-студия-Динь,-г.-Рязань– Молодцы какие, уже много знаете, – похвалила тётя Люба. – Но вы оба ещё неопытные туристы, поэтому вдвоём лучше не ходить, мало ли что может случиться. Позовите с собой своих знакомых, которые уже ходили в походы.
– И правда, компанией повеселее будет, – согласилась девочка.
– Тёть Люб, а поехали с нами! Сейчас каникулы, времени свободного много.
– Ну, у меня, конечно, нет каникул, – улыбнулась тётя Люба, – но я как раз собиралась взять отпуск на неделю. Вспомню молодость.
– Ура, ура! – обрадовались ребята.
– Только давайте тогда отложим поход на неделю, пока будем звать людей, заодно подготовимся получше. А сейчас давайте действительно вместе сделаем генеральную уборку, а то Крылатик чихает от пыли уже.
– Да, давно пора, что-то руки никак не доберутся. Тогда я, чур, в шкафу, наконец, разберусь, а то найти ничего не могу,– сказала Крапинка.
– А я пойду воду наливать в ковшик, чтобы полки протирать, – добавил её брат.
Мария ЕВСИНА

Ваш отзыв