Святость в лавре

рис-Громова-КсенияМного на земле русской святых мест. Среди них – Троице-Сергиева Лавра. В 2013 году я впервые побывал в этом святом месте. Вместе с родителями мы ездили туда на экскурсию. И все, что я там увидел и узнал, поразило меня, оставило много впечатлений и загадок.
Первоначально Лавра носила название монастыря, который был основан Сергием Радонежским. Сергий Радонежский почитается Русской Православной Церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской. В детстве ему не давалась грамота, несмотря на то, что он прилежно учился. И вот однажды, когда он пас в поле жеребят, Варфоломею, так звали Сергия Радонежского до принятия монашества, повстречался старец. Мальчик рассказал о своих неудачах в учебе. Старец предложил ему помолиться вместе с ним. Может, услышит нас Господь? После Варфоломей без запинки стал читать псалмы.
Наверное, этот рассказ из жизни святого говорит о том, что никогда не надо ни в чем терять надежду. Надо верить в свои силы, и Бог тебе поможет.
В Троицком соборе лежат мощи Сергия Радонежского, поклониться которым ежедневно приходят сотни прихожан. Преподобный Сергий помогает людям постигать науки, поэтому ему молятся в учении с просьбой подать память и сообразительность.
Во время экскурсии мы поднимались на колокольню. Снизу была видна вся
Лавра. Она была так красива! Особенно поразил меня огромный колокол. Под ним уместилась вся наша группа. костюхин-егорЯзык колокола был так огромен! Колокол – это вестник. Его звон слышен очень далеко. Колокольный звон использовался для информирования о чрезвычайных ситуациях или нападении неприятеля. Он предназначен для созыва верующих на богослужение. Глядя на этот огромный колокол, я ощутил мощь и величие церкви. Удивительно, что обычный предмет может так влиять на человека, убеждать верить, молиться и надеяться на лучшее. Троице-Сергиева Лавра – святое место в России. Святостью проникнуто каждое здание, каждый уголок Лавры имеет свою историю. И, посетив это святое место, становишься мудрее и ближе к Богу.
Егор КОСТЮХИН,
8 лет, г.Рязань

Ваш отзыв