Мой план, или Как найти время для урока

Мой планМой одноклассник Кирилл Петров всё время опаздывает на первый урок, хотя учится он во вторую смену. Классная руководительница Альбина Сергеевна крайне возмущена его опозданиями. Она не может понять, почему Кирилл учится во вторую смену и постоянно опаздывает.
– Я встаю в 8:00, – объясняет свое опоздание Кирилл. – Иду умываться, затем завтракать. Одеваюсь в форму и сажусь делать уроки, которые не успел сделать вчера вечером. На это уходит много времени, так как задают нам, как ты знаешь, много, и задания сложные! Поэтому сижу над ними я долго… А когда сделаю, то понимаю, что опаздываю, а не сделать уроки я не могу. Но и сделать быстрей тоже! Когда я прихожу в школу, у нас начинаются занятия, каждая новая тема даётся мне всё сложней и сложней. Я очень устаю, как морально, так и физически. Когда я прихожу домой, я переодеваюсь, иду кушать, а затем сажусь делать уроки. Потом ложусь спать где-то в 22:00 из-за того, что много задали. Я могу не успеть сделать уроки утром, если отложу их. И эта рутина повторяется изо дня в день!.
Я удивилась рассказу Кирилла: ведь и предположить не могла, что такая рутина вообще возможна в седьмом классе. Мне стало жаль моего одноклассника. Я посоветовала ему составить план дня.
Прошел месяц. Кирилла теперь не узнать. Приходит в школу за час до уроков, чтобы позаниматься в спортивном зале. Физрук разрешает ему поработать на гимнастических снарядах. На уроках мой одноклассник получает пятерки. На переменах Кирюша спешит в библиотеку, сидит там, читает книги. Альбина Сергеевна не понимает – откуда что взялось? Секрет прост – надо чётко распределять время и не тратить его напрасно. Я по плану живу с 1 класса. А научила меня ценить время моя мамочка. Она у меня – инженер.
Анастасия СУРОВА, 13 лет, г. Рязань

Мое утро

Утром я встаю с кровати,
Хоть спать мне хочется немножко.
Надеваю быстро платье,
А солнце светит к нам в окошко.

Мама говорит опять:
– Собирайся в школу, киска,
Получи сегодня «пять»,
Скушай на обед сосиску.

Вот я в школу соберусь,
Прибегаю быстро в класс,
На «отлично» я учусь,
Хоть и трудно мне подчас!

Дима

Безобразничает Дима!
Это очень поправимо.
Диму нужно успокоить
И контрольную устроить.
Дима, Дима, молодец!
Написал ты, наконец
Всю контрольную на «пять»,
Теперь можешь отдыхать!

Женя ГАМАЗИНА, 10 летh2

Ваш отзыв