Время взросления

«Образ Сергия Радонежского».  Алексей СВИДЕРСКИЙ,  17 лет, г. Быхов, БеларусьМы живем в такое время, когда дети, как во времена 1-й мировой войны, Великой Отечественной, быстро становятся взрослыми. Сейчас такое происходит в Новороссии, на земле, где всегда жили русские люди. На экранах телевизоров мы видим, что ребята мужественно переносят лишения так же, как их ровесники, всячески стремившиеся оказать помощь в годы 1-й мировой войны, 100-летие со дня начала которой мы отмечаем в этом году (читайте об этом).
Детство – не время безмятежности, бездумности, а время подготовки себя к взрослости, самостоятельности. Чем больше научишься что-то хорошо делать, думать, анализировать в ранние годы, тем больше шансов прожить жизнь так, чтобы не было обидно «за бесцельно прожитые годы».
Ребята, ставшие победителями Конкурса детского творчества, проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского, через свои замечательные художественные и литературные работы показали духовную зрелость и умение выразить великий подвиг святости игумена земли русской.
«Есть рассказы, которые тебя держат за душу, за сердце, и ты не можешь оторваться, потому что каждый следующий посыл — неожиданность, из которой происходит новое действие», – сказал, подводя его итоги, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. В этом номере мы публикуем некоторые из этих работ.
Ирина ЕВСИНА

Ваш отзыв