Юные герои первой мировой войны

«Петя Карапузов без пальто убежал на войну». Плакат 1914 года1 августа 2014 года исполнилось 100 лет со дня начала 1-й мировой войны.
Россия вступила в первую мировую войну, чтобы поддержать освободительную борьбу славянских народов Балканского полуострова против господства Австро-Вергерской и Германской империи и защитить свои экономические и политические интересы в Европе.
С первых дней войны детский патриотизм охватил все слои общества, все учебные заведения государства. Воспитанники училищ, семинарий, гимназий, кадетских корпусов просили у своих руководителей отпустить их на борьбу с врагом. Николай II и царевич АлексийСтремясь помочь своим отцам и братьям в защите Отечества, на фронт рвались даже ребята в возрасте от 7 до 12 лет. Бежали как поодиночке, так и группами. Для родителей и станционных жандармов бегство детей стало настоящей проблемой. Только в сентябре 1914 года в одном Пскове жандармы сняли с поездов более 100 детей, едущих на фронт.
Военная хроника тех лет полна сообщений и рассказов о юных добровольцах, их подвигах на полях сражений, ранениях и боевых наградах. На красочных патриотических открытках изображались дети-воины с ружьями, саблями и знаменами, вставшие на защиту Отечества. В духе военного времени были и надписи: «Добровольцами пойдем свою Родину спасать!», «Мы смело на врага на бой, друзья, спешим. За Родину, за Славу, за Русь мы постоим!»
13-летний «сын полка»  Иван ИгнатовПопадая в воинскую часть, свои обязанности, как правило, ребята выполняли безукоризненно. Они подносили стрелкам боеприпасы, передавали команды в качестве посыльных, под огнем противника на поле боя собирали патроны и выносили раненых, участвовали в разведывательных и диверсионных операциях. Многих из них командиры ставили в пример взрослым солдатам.
Георгиевский кавалер Владимир Владимиров 11-ти лет, казак-доброволец, ушел на войну со своим отцом-хорунжим казачьего полка. После гибели отца был взят в команду разведчиков. Участник многих разведывательных операций Во время одной из них попал в плен. Из плена бежал, добыв при этом ценные сведения. В 12 лет ушли добровольцами на фронт и были награждены Георгиевскими крестами и медалями и за храбрость Михаил Власов, Иван Рыпкевич, Роман Кочаковский Антон Власов, Петр Мельник. 1Георгиевский  кавалер  Владимир  Владимиров,  11 летПолные имена некоторых героев не сохранились, и мы знаем только их инициалы – Н. Бойко и В. Поливанов.
Вместе со своими отцами ушли на войну и храбро сражались 12-летние добровольцы Николай Воронов и чеченец Абубакар Джуркаев. Среди юных героев были представители разных народов Российской империи: русские, украинцы, белорусы, поляки, эстонцы…
Ведь надо ж на подмогу
Идти к своим? Иль нет?
Ведь мне-то, слава Богу,
Уже двенадцать лет!..
На улицах Берлина
Вы встретите меня!..
На то ведь и мужчина,
А не девчонка я! (Н. Агнивцев «Мальчик-доброволец»)
13-летний Василий Правдин неоднократно отличался в сражениях. Вынес из боя раненого командира полка и получил три Георгиевских креста. 14-летний Антон Гулюк стал героем, как и его отец, участник русско-японской войны, подвозя снаряды, был контужен во время боя.
14-летний конный  разведчик  Иван МарковНа фронте воевали не только юноши, но и девушки. Ученица шестого класса Мариинского училища Кира Башкирова за боевые подвиги была удостоена Георгиевского креста. Под видом добровольца Николая Попова она вступила в один из полков и уже через неделю отличилась в ночной разведке. После того, как тайну раскрыли, Киру отправили домой, но вскоре девушка вновь очутилась на фронте в другой части. 15-летний казак Усть-Медведицкой станицы Иван Казаков участвовал в сражениях в Восточной Пруссии. Несколько раз он отличился в боях: отбил вражеский пулемет, спас прапорщика. Во время удачной разведки обнаружил германскую батарею, которая затем была захвачена нашим отрядом. За свои подвиги нагржден тремя Георгиевскими крестами, тремя медалями и званием унтер-офицера.
15-летний казак-доброволец Илья Трофимов и петроградец Константин Малофеев «за беспримерную доблесть и отвагу» в ряде сражений были награждены двумя Георгиевскими крестами и медалями. Казаки-добровольцы,  12 и 15 лет12-летний крестьянский мальчик Василий Наумов с огромным трудом, через всевозможные испытания и препятствия, добрался до фронта из далекого села, стал разведчиком, был награжден двумя солдатскими Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью. Был дважды ранен, получил звание унтер-офицера.
В ходе изучения исторических публикаций было установлено множество имен юных героев первой мировой войны, награжденных за храбрость Георгиевсими крестами и медалями Среди них: Николай Добронравов, Ян Бондарчук, Василий Устинов, Федор Хренов, Хренов, Харитон Жук, Александр Марков, Степан Моисеенко, Станислав Викторович, Антон Харашкевич.
С оружием в руках
пойду врагу навстречу,
Когда войною нам начнет
он вновь грозить;
Без чувства страха
кинусь прямо в сечу,
Чтоб умереть иль победить…» (П. Горлецкий. «Призыв». 1914 г.)
Всего 10 лет было Степану Кравченко, дважды раненному и награжденному Георгиевским крестом 4-й степени за спасение пулемета. Под смертельным ураганом немецкой артиллерии юные бойцы быстро становились взрослыми, учились переносить различные лишения, холод, голод, смерть своих товарищей. Конный разведчик 14-летний Иван Марков был ранен в ходе разведки.
Среди юных воинов были и «братики милосердия», как называли их раненые, – ученики 2-го класса Одесской гимназии, близнецы Женя и Коля, фамилии их не сохранились в истории. 8-летние мальчики работали на приемном пункте временно выбывших из строя солдат. В одной из газет о них писали: «Привозя в санитарном поезде раненых, сестра милосердия Е.В. Богатырева поручает братикам особо несчастных и одиноких. Они следят за ними, навещают, стараются удовлетворить их маленькие нужды, пишут письма, звонят по телефону, вызывая родных и близких».
«Братики милосердия»  Женя и КоляС 1 октября 1915 года на передовые позиции русской армии вместе с отцом Николаем II часто приезжал наследник цесаревич Алексей, что вызывало высокий патриотический подъем и прилив сил у всех сражающихся. За пребывание на фронте вблизи боевых действий, по решению Георгиевского комитета, 11-летний Алексей Николаевич был награжден Георгиевской медалью. 16-летний конный разведчик Василий Устинов разрезал неприятельские проволочные заграждения и с тремя товарищами уничтожил немецкий разъезд в 12 человек. Награжден Георгиевским крестом 4-й степени и медалью. В журнале «Нива» за 1917 год был опубликован рассказ о юном пулеметчике-добровольце Ф.Зорине, воевавшем на фронте с 12 лет, о котором сказано: «В строю на фронте с 1914 года, получил 14 ран, имеет два Георгиевских креста и две Георгиеских медали.
В России появление юных патриотов-добровольцев 10-16 лет на фронтах первой мировой стало массовым явлением и насчитывало несколько тысяч человек. Дети-герои оказались достойными своих героев-дедов и отцов.

Ваш отзыв