Дорогие читатели, ребята и взрослые!

Поздравление-на-РождествоПоздравляем с Рождеством Христовым и Новым 2015 годом!
Самое популярное пожелание на праздники – пожелание счастья. Но «У каждого свое счастье, – считает протоиерей Артемий Владимиров, член редакционного совета нашего журнала. – И дай Бог, нашим читателям его отыскать так, как Иван Царевич отыскал Жар-птицу и спрятал за пазуху горящее перо. Однако нужно знать, где искать счастье».
О том, как найти свое счастье, читайте в следующем номере «Ступеней».

Прольется Божий свет


На-РождествоЗвезда Рождества должна была озарить новую эру. Никому из смертных не суждено было знать, когда и где прольется Божий свет.
Но многие жаждали этого знания. В этом стремлении – суть мирозданья. Для волхвов Божий свет стал великим знамением. Он озарил мир, и даже убогость и нищета скотных яслей, в которых лежал младенец Иисус, становилась роскошнее самых богатых царских палат. Для тех, кто ждал появления Сына Божьего, Рождественская звезда развеяла тьму и осветила путь. Для Ирода сияние звезды Рождества стало знамением. Ненависть, убийство, пролитая кровь невинных младенцев… Жажда власти, алчность и другие человеческие пороки способны затмить даже Божий свет. Почему для одних путь озарен, а другие блуждают во тьме? Однажды я услышал ответ на этот вопрос от отца Поликарпа. Каждому человеку Господом Богом предопределено начало пути и конец жизни. А в остальном Господь сказал, что нам дана воля и свобода.
Мы должны идти сами. И думать, куда мы идем. Но свобода выбора – это тяжелое испытание. Добро совершать гораздо труднее, чем зло. Вот и царь Ирод не смог справиться со своим страхом потерять власть и пошел на убийство детей. Зло победило в душе этого человека. Но эта победа не окончательная.
Спустя 33 года Иисус Христос примет свою смерть рядом с двумя преступниками, один из которых уже на кресте покается, и его душа вознесется на небо к Богу. «Для меня оступившийся человек остается образом и подобием Божьим», – часто говорил отец Поликарп в своих проповедях. Он сравнивал жизнь с древом. Множество веток ответвляется от ствола. Это наши поступки: хорошие и плохие. Первые вытягивают крону древа жизни к свету, вторые уводят от солнца. И этим процессом жизни управляем мы своими помыслами и делами. Когда на землю проливается свет звезды Рождества, я очень хочу оказаться в числе тех людей, кто сможет это Божественное сияние разглядеть во тьме. Это будет означать, что я не сбился с пути.
Никита ФЕОКТИСТОВ,
8 класс, лицей №4

Чудес на свете много есть.
Вы знаете ли это?
Есть доблесть, мужество и честь,
И место для поэта,
Любовь и дружба, и покой,
И счастье без причины,
Есть лучик солнца золотой,
Есть женщины, мужчины,
Есть Дед Мороз, есть Рождество,
Есть сказочные дали…
Есть в мире все, что быть должно.
А вы ведь и не знали!

А вам сказал – и в тот же час
Жизнь станет радостней для вас.
Алёша АСТРОВ

Добро пожаловать, Иисус Христос!

К-ВстречеНочь. Таинственность. Морозно и тихо. Из труб поднимается дым столбом прямо в небо. А там – россыпь звезд. Поблескивают, в снегу отражаясь. И вдруг яркая вспышка небеса озарила. Вот она – Вифлеемская звезда. Свершилось таинство. Родился Он, Спаситель наш! И стало мирно жить, спокойно. Как будто все мы под защитой. Добро пожаловать, Иисус Христос!
Матвей МИХАЙЛОВ, 8 лет, лицей №4

Тихо падают снежинки
В час вечерний, в час ночной.
К храму все ведут тропинки – Там все отдохнут душой.

Ждет весь мир, тая дыханье,
Ставя свечи в тишине,
Радость, счастье мирозданья – Звездочку одну во тьмею

Та звезда зажглась на небе,
Чтобы путь нам указать
Ко Христу-Богомладенцу,
Чтобы в Вечности сиять!
Александр БОГУШЕВСКИЙ,
11 лет, лицей №4

Ваш отзыв