Кто такие фашисты

ФашистыЯ всегда думала, что фашисты – это немцы. Они что, живут теперь на Украине?
Полина К., 9 лет.

Когда я была маленькая, слово «фашисты» ассоциировалось у меня с немцами, с врагами, так как употреблялось в связи с событиями Великой Отечественной войны. О фашистах мне рассказывали мои дедушка и бабушка, которые воевали. Было очень обидным оскорблением, если кого-то обзывали фашистом. Так думали все, о войне снималось много фильмов, написано большое количество художественных произведений, много изучалось на уроках и говорилось на классных часах в школе. В том, что фашизм – зло, не было сомнений ни у кого: ни для тех, кто жил на Украине или в Белоруссии или России, или в других республиках Советского Союза.
Но время проходит, память человеческая, к сожалению, имеет свойство слабеть. Уходит поколение тех, кто непосредственно был участником боевых действий или работал в тылу и пережил оккупацию. Сейчас мы узнаем о событиях военных лет уже от детей ветеранов, которые передают нам рассказы своих родителей, также память сохраняется в памятниках и произведениях культуры. Но это у нас, в России. А вот на Украине было совсем по-другому.
ФашистКак только она стала независимым государством, к власти пришли люди, которым идеи фашизма были близки. У некоторых из них предки даже воевали на стороне немцев и убивали своих же соотечественников. Видимо, ненависть передалась и их потомкам. Свою нацию они стали превозносить над другими, считать себя более древним народом, более талантливым и т.д. Они сделали обязательным украинский язык, на котором раньше разговаривали больше в быту, в сельской местности и, в основном, в западной части Украины. Какое-то время русский язык еще доминировал, на нем ведь разговаривали все, его изучали, преподавание в учебных заведениях велось тоже на нем. Но постепенно его стали все больше оттеснять и даже запрещать, так как русский язык мешал воплощению идеи о превосходстве украинской нации.
Также во многом переписывалась история, детям перестали говорить о России как о дружественной стране, о русском народе как о братском, имеющим общие корни, общую культуру с Украиной. Молодое поколение выросло совсем на других идеалах. А, если человеку постоянно говорить, что он самый лучший, то у него вырабатывается соответственное поведение: он высокомерно начинает относиться к другим, может позволить себе оскорбить, унизить ближнего. И вот именно такую картину мы и видим сейчас на Украине. Люди, которые совсем недавно жили в одном городе, на одной улице или в одном доме, вдруг стали врагами. Такой раскол происходит даже среди родных и близких людей, например: в одной семье между родителями и детьми, или мужем и женой, старшим поколением и младшим. В Евангелии от Марка сказано: «Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот».
Возникает вопрос – кому же это нужно? Кому выгодно использовать молодых людей в своих целях, для разжигания ненависти? Мы знаем, что первым, кто возгордился и стал считать себя лучшим, был денница или сатана. И именно он сейчас больше всего радуется, что ему удалось вселить в умы и сердца украинцев все это зло. Фашизм может возникнуть в любой стране. Как этому противостоять? Только вера в Бога, покаяние и молитва может вразумить заблудшие сердца.
Наш народ переживает трагические события на Украине с болью. Каждый день в наших храмах звучит соборная молитва о прекращении распрей, вразумлении и спасении братского украинского народа. Конечно, и там не все разделяют идеи фашизма, среди украинцев очень много здравомыслящих людей. Некоторые из них вынуждены сейчас защищать свою страну с оружием в руках от набирающего силу фашизма. Но вот только с какой болью приходится это делать, когда понимаешь, что приходится стрелять в своих соотечественников, которые стали «иванами, не помнящими своего родства». Трагедия украинского народа должна послужить для нас предупреждением, к чему может привести отсутствие веры в Бога, короткая память, чувство превосходство одного народа над другим. Наталья_ЛАРИНАВедь все мы происходим от одних предков – Адама и Евы. И Господь создал человека, чтобы сделать мир лучше, чтобы он принес как можно больше пользы людям, своей семье, своему Отечеству. Именно за это мы будем держать ответ пред Богом. На протяжении всей истории человечества происходила борьба добра со злом. И горе было тем народам, где зло побеждало. Только любовь, добро способно спасти мир, а это возможно, когда с нами Бог.
Наталья ЛАРИНА

Ваш отзыв