Печалясь о друге-собаке

Отвечает протоиерей Артемий Владимиров

У меня умерла любимая собака. Почему нельзя поставить свечу, молиться Богу, чтобы она попала в рай?

«Блажен милующий скотов», – говорит Библия о тех, кто любит все живое и по-доброму относится к живности. Естественно, что мы привязываемся к своим бессловесным питомцам, и, чем больше ухаживаем за ними, тем более они значат в нашей жизни. Однако со времени грехопадения Адама смерть вошла в этот мир, никто из живых существ ее не избежит.

Молиться, чтобы умершая кошка или собака попала в рай и глупо, и нечестиво, потому что бессмертие есть удел разумных существ – людей и ангелов. А рай, Царство Божие – это награда, которую получает человек за жизненный подвиг. В чем суть этого подвига? В том, чтобы делать выбор в пользу добра, в том, чтобы побеждать зло добром, в том, чтобы быть победителями зла через служение добру.

Всякому очевидно, что бессловесное животное не делает выбора, не имея свободы произволения. Животные повинуются инстинктам, безотчетно действующим в их естестве. Это вовсе не значит, что собаки и вообще домашние животные не способны к тому, что мы называем благородными поступками, но Сам Бог вложил в их природу помогать человеку, особенно в экстремальных ситуациях, почему мы называем таких животных домашними, в отличие от диких, способных повредить человеку и даже лишить его жизни.

Приходя в храм, будем ставить свечи в знак любви, которая мерцает и горит в наших сердцах. sobakaСвечу можно посвятить угоднику Божиему, иные из которых покровительствуют домашним животным. Таковы суть Георгий Победоносец, святые мученики Флор и Лавр, святой Герасим Иорданский, приручивший льва, некоторые из Оптинских старцев (например, преподобный Нектарий Оптинский), которые по-доброму общались с животными. Этим святым можно поставить свечу, когда мы хотим, чтобы наши бессловесные друзья поскорее выздоровели и оправились от ран, болезней и недомоганий.

Ваш отзыв