Встреча с Рюриковичами

Встреча-с-РюриковичамиКо Дню народного единства в московском Центральном выставочном зале «Манеж» проходила выставка «Моя история. Рюриковичи». Мне вместе с учителями и учащимися Православной школы г. Касимова посчастливилось побывать на этой экспозиции.
Как известно, Рюриковичами в исторической литературе были названы все русские правители после первого новгородского князя Рюрика, приглашенного княжить на Русь в 862 г. За 700 лет правления династии Рюриковичей произошли важнейшие события в истории нашей страны: основание первых городов (Ладоги, Новгорода, Киева), Крещение Руси князем Владимиром, более чем двухсотлетнее монголо-татарское иго, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из крупнейших центров собирания русских земель и, наконец, создание сильного и самобытного Московского царства. Связанные с этими вехами исторические сюжеты представлены на выставке с помощью нескольких сотен информационных стендов и экспонатов. Развернутая в «Манеже» экспозиция поразила нас своими масштабами – она занимает 18 залов общей площадью 4000 мІ.
Создатели выставки, очевидно, поставили своей целью сделать повествование о нашей далекой истории интересной для современного зрителя. Поэтому важной особенностью выставки стала ее компьютеризация. Часть информации была выведена на интерактивные экраны, где мы могли сами выбрать, что смотреть: реконструкции, иллюстрации или исторические справки.
Перед нами в буквальном смысле оживали созданные историками, художниками и специалистами в области самых современных компьютерных технологий далекие события русских летописей, истории древних торговых путей и легендарных сражений.
Я думаю, многих заинтересовали малоизвестные исторические факты эпохи Рюриковичей, в особенности периода раздробленности и монголо-татарского нашествия. Мне особенно запомнился красиво оформленный центральный зал экспозиции, посвященный эпохе великого русского святого преподобного Сергия Радонежского, где были представлены его личные вещи. Икона с изображением святого и с частицей его мощей встречала всех посетителей у входа.
ВстречаВ этом зале можно было также пройти интересную историческую викторину, проверив таким способом свои знания в области истории. Я обратил внимание на то, что особой популярностью у посетителей пользовались развешанные по залам-эпохам цитаты великих людей и, прежде всего, классиков отечественной историографии: Н.И.Карамзина, В.О.Ключевского, С.М.Соловьева и др.
Выставка нам понравилась и запомнилась своим неповторимым содержанием. Неслучайно Президент России В.В.Путин, посетив выставку, отметил: «История Рюриковичей – это история становления Российского государства. Выставки, посвященные династии Романовых и Рюриковичей, вносят огромный вклад в просвещение и воспитание граждан нашей страны в духе любви к Отечеству и имеют огромное значение».
Алексей СЕРОПЕГИН,
10 класс, г.Касимов

«История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего».
Н.М.Карамзин

Ваш отзыв