Как выбрать профессию

Выбрать-профессиюОтвечает протоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ
– Когда выбираешь профессию, кого надо слушать – своих родных или себя?
Когда выбираешь профессию, слушать нужно и родных, и себя. Только, прежде выбора профессии учителя, музыканта, скрипача-исполнителя, летчика-испытателя, земледельца, агронома, нужно выбрать свое призвание, а это понятие более глубокое и широкое, чем профессия.
Много профессий хороших и разных, но для начала нужно определиться, хочешь ты общаться с людьми и служить им непосредственно или тебя более интересует наука, общение с книгами, умственный труд, интеллектуальный поиск. Выбор-профессииКто ты – физик или лирик, то есть чувствуешь призвание к изучению точных, естественных дисциплин или тебя влечет к себе комплекс гуманитарных наук: языки, литература, искусство.
Конечно же, родные и близкие, а особенно родители, тебе могут многое полезное подсказать. Кто лучше знает свое дитя, чем его мать, носившая слезиночку-кровиночку под сердцем. Яблоко от яблони падает, как правило, недалеко, поэтому умение прислушиваться к мнению родителей признак ума.
С другой стороны, родители иногда хотят воспитать ребенка по своему образу и подобию, желают, чтобы дитя, повзрослев, шло уже проторенной дорожкой. Мы стоматологи – и ребенок путь будет дантистом. Мы знатоки в области нотариальных дел – и дочка наша пусть учится на нотариуса. Не будем забывать, что каждый человек уникален и неповторим. В душу каждого из нас Бог вложил таланты, и нет двух человек абсолютно и во всем схожих друг с другом. ПрфессияВот почему в семье математиков может родиться гениальный музыкант, а человек, наделенный вкусом и чувством слога, языка, поэт, как Сергей Есенин, может выйти из семьи простых сельских тружеников.
Итак, будем слушать свое сердце, упражняться в занятиях, нам наиболее симпатичных, трудиться не покладая рук с тем, чтобы найти свой путь в этой жизни, обрести свое служение Отечеству. Но при этом хорошо пользоваться подсказками родителей, которые плохого дитяте никогда не пожелают.

Ваш отзыв