«Операция «ЗАБОТА»!

забота

Каждое дело людям, иначе – зачем?
Каждое дело с пользой, иначе – зачем?
Каждое дело творчески, иначе – зачем?

Под таким девизом со дня своего открытия, вот уже 30 лет, живет школа № 51 г.Рязани. Авторская методика академика И.П. Иванова «Педагогика общей заботы», которая лежит в основе воспитательной работы школы, учит содружеству и сотворчеству педагогов и детей, учит делать добрые дела вместе.
– Каждое наше школьное дело учит детей трудолюбию, ответственности, заботе и любви к человеку, – рассказывает директор школы Ольга Николаевна Маслюк. Мы, педагоги, стараемся не просто заботиться о детях, но и научить их заботиться о других.
Так в школе с давних пор есть традиция проводить «Операции». Названия всегда разные, но суть одна – ЗАБОТА. Яркие объявления по школе, мимо которых пройти сложно, всегда открытая дверь в кабинет «Счастливия» (вожатская комната – пункт сбора вещей), доброе сердце и внимательное отношение к окружающим – вот секреты успеха любой «Операции».
операция-заботаЗа учебный год, как правило, проходят 8-10 «Операций»: это сбор вещей, одежды и обуви, книжек и игрушек, предметов домашнего обихода для нуждающихся: малообеспеченных детей микрорайона, воспитанников детских домов и интернатов, рязанского союза многодетных семей, а в последнее время – для беженцев из Украины.
Трагедия, которая происходит на Украине, не оставляет равнодушными даже самых юных учащихся школы. Детям жалко своих сверстников, которые не имеют возможности ходить в школу, играть, радоваться жизни.
Откликаются на просьбу о помощи, в первую очередь, сами ученики и их родители, учителя и даже жители микрорайона, которые давно в курсе подобных операций.
Важно, что инициаторами добрых дел, например, помощи беженцам юго-востока Украины, выступают и сами дети. Это Алексей Смагин – ученик 11 класса, активист школьной разновозрастной организации «Единство». С 7 класса он ведет направление «ЗАБОТА», участвует и сам организует благотворительные дела.
– В первом классе я хорошо запомнил слова учительницы: «Плохо, если о тебе некому заботиться. Еще хуже, если не о ком заботиться тебе». Именно тогда, даже не до конца понимая смысл этого выражения, я четко понял, что, в первую очередь, любовь – это проявление заботы о человеке.
За плечами у Алексея, как и у всех ребят 51-ой школы, небольшой, но такой важный для духовного развития личности опыт. Это опыт не просто организаторской работы, не просто общения с людьми, это опыт появления самого важного человеческого качеств – доброты, заботы о ближнем.
Екатерина КОСТРОВА

Ваш отзыв