Сюрприз в городском парке.

сюрпризВ погожий зимний день мы с мамой решили побывать в Центральном парке города. Нужно было наполнить кормушки для птиц, а заодно и покормить уток, зимующих на незамёрзшей стороне пруда. Подходя к берегу, мы даже и не подозревали, какой сюрприз нас ожидал.
А случилось вот что. Бросив горсть сухарей в воду, я отошёл от края протянувшейся вдоль берега полыньи и стал наблюдать издали. В-паркеИ утки ждать себя не заставили. Они быстро слетелись на угощение, взволновав при этом водную гладь полыньи. Часть сухарей отнесло волнами к её противоположному краю, туда, где синела узкая кайма тонкого льда. Там на воде всколыхнулись круги. Не успел я сообразить, откуда они взялись, как вдруг из-подо льда высунулась усатая мордочка. Это был какой-то водный зверёк. Он ловко схватил сухарь и быстро исчез под водой. Высыпав в полынью остатки сухарей, я схватился за фотоаппарат в надежде, что незнакомец объявится вновь. И не ошибся. Через пару минут зверёк, действительно, появился, и мы с мамой его узнали. Это была ондатра. Трудно сказать, как она сюда попала. Но, несмотря на шум города и соседство с утками, отважившимися на этом пруду перекантовать зиму, зверёк тоже недурно тут устроился.
Алеша АРСЕНЬЕВ, г. Рязань
Воробышек

Воробышек

Это было через два дня после праздника Крещения. Порывом ветра воробышка ударило об оконное стекло, и он упал на ступеньки нашего крыльца. Мы занесли его в дом. Он всё ещё ёжился в тепле, втягивал головку. Мы дали ему немного крещенской воды. Птичка клювиком потянулась к блюдцу. И вот – чудо! Воробышек зашевелился, встал на ножки, проглотил ещё воды, а потом взлетел на гардину. Мама осторожно взяла его и вынесла в садик. Он тут же вспорхнул с ладони, весело зачирикал и улетел. Всякое дыхание да славит Господа!
Лиза ОРЕХОВА, 10 лет, г. Рыбное

Ваш отзыв