В какое зеркало смотреться

ЦветокКем быть? Каким быть? – такие вопросы рано или поздно встают перед любым школьником. Каждому в этом возрасте хочется быть более взрослым, значительным для окружающих и для… себя. Девочки начинают замазывать топ-кремом нежные щечки, надевать туфли на высоком каблуке на свои тонкие ножки, мальчики за спиной учительницы строят рожицы, отнимают ранец у первоклашки и играют им в футбол. Красивые, смелые?!
Да просто смотрящие на себя в кривое зеркало, которое «заботливо» подставляет обезьяна Бога. Если кто-то не знает, то святые отцы обезьяной Бога называли дьявола, который стремится все перевернуть и показать не защищенному духовно человеку: черное – белым, жесткое – мягким.
Часто в убаюкивающее кривое зеркало смотрятся ленивые, жадные, завистливые. Если вы хоть чуть-чуть ощущаете в себе эти качества, наберитесь силы, посмотритесь в другое зеркало, просто в другое, хотя бы в то, которое у того человека, кому ты завидуешь. Ваши взошедшие гнилые ростки будут вам просто противны, и, если вы это почувствуете и откажетесь от их взращивания, то они просто отпадут сами. Очень помогает избавиться от внутренней грязи исповедь. А исповедоваться надо уже после семи лет. Очистились? Теперь делайте свой выбор по-взрослому, без кривого зеркала. Может быть, стоит взять пример с родителей, как, например, курсанты Рязанского десантного военного училища, или с ребят из школы №51 г.Рязани, которые постоянно принимают участие в акциях под общим названием «Забота». Они помогают там, где горячо.
А сейчас горячее всего там, где горят жилые дома, погибают женщины, дети, старики на Донбассе. Те, кто смог, уехали в Россию. Им надо помочь пережить тяжелое время. Сегодня они – наши близкие.
Хорошо, если с детства человек умеет чувствовать, понимать чужую беду, боль, умеет посмотреть на себя со стороны, исправить свое поведение. Ребенку легче изменить вектор своего поведения: надо только выбрать правильное, некривое зеркало.
Ирина ЕВСИНА

Ваш отзыв