За счастьем

За-счастьемОтвечает протоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ
– Как найти свое счастье?

У каждого свое счастье. И дай Бог, нашим читателям его отыскать так, как Иван Царевич отыскал Жар-птицу и спрятал за пазуху горящее перо. Однако нужно знать, где искать счастье. Ежику понятно, что не найти счастья в ночной дискотеке, в винном баре, в сомнительной компании, в безднах интернета, в казино и других злачных местах.
Часто счастьем называют встречу с любимым человеком, рука об руку с которым многие хотели бы пройти до конца дней своих в вере и верности, надежде и любви. А для других счастье заключается в том, чтобы отдать свои таланты, знания, навыки, все, чем мы богаты, – Отечеству, родине-России. И служение ей иные почитают чем-то большим, нежели личное, семейное счастье.
Я думаю, что невозможно найти свое счастье человеку, который собирает в душе своей грязь. И, если мы сжигаем свою совесть, если попираем нравственное чувство, если превращаем сердце в помойку, счастья нам не видать, как своих собственных ушей. Но обретается счастье на путях любви к Богу и людям. о.Артемий_VЕсли ты сохранил совесть чистой или вновь обрел чистоту совести чрез покаяние и исправление жизни, счастье мимо тебя не пройдет. Чем больше в нас доброты, милосердия, отзывчивости, чем больше мы думаем о людях, интересуемся их нуждами, участвуем по-доброму в их судьбе, тем более мы счастливы. Итак, не проходи мимо живого человека, ближнего, нуждающегося в твоей помощи, и счастье не пройдет мимо тебя.
Думаю, что самое большое счастье – иметь Христа у себя за пазухой, то есть сделать собственную душу обителью Живого Бога. Это по силам тому крещеному человеку, который, прибегая к таинствам исповеди и причащения, старается сохранить и умножить благодать через служение людям.

Ваш отзыв