Крылатик и «зебра»

4В это утро у Крапинки было «порхающее» настроение. Едва встав с кровати, она изящно летала под потолком, перепархивая от зубной щетки к полотенцу, от полотенца – к чайнику и к столу. Даже чай она пила на лету – так торопилась поскорее выпорхнуть из дому. Сегодня тетя Люба обещала встретить детей в городе, чтобы помочь выбрать ленты и нитки на пасхальные подарки лесным жителям. А Крылатику она обещала показать отличные деревянные заготовки для подарков, чтобы он мог собрать их и раскрасить.
Дети очень любили делать подарки и потому стремительно собрались, вылетели из дому и помчались в город. Немного проехали на автобусе, потом в центре города вышли на единственной знакомой остановке. Подойдя к дороге, брат с сестрой взялись за руки и поспешили вперед, чтобы успеть проскочить под самым носом у несущегося на них черного джипа.
– Фу, какой невоспитанный, даже не притормозил перед пешеходами! – возмущенно фыркнула Крапинка, едва успев вспрыгнуть на бордюр по другую сторону дороги. И тут же, на бордюре, дорогу ей преградило что-то большое и темное. Чьи-то ноги! Крапинка подняла голову и увидела, что над темными брюками свисает какая-то ярко-салатовая жилетка, а над жилеткой виднеется лицо в странной синей шапке. Кажется, такие зовут… кепкой? Или все-таки – фуражкой?… Владелец фуражки строго заговорил:
– И кто это здесь, дети, невоспитанный?
– Вон тот водитель! – надула губы Крапинка. – Он должен был уступить дорогу пешеходам, а сам нас чуть не задавил! Ой, а Вы кто? Тетя Люба не разрешает нам говорить на улице с незнакомыми людьми…
– Я инспектор ГИБДД. Слежу за порядком на дорогах. Если не желаете слишком часто со мной разговаривать, вам нужно научиться соблюдать правила дорожного движения!
– А разве мы их нарушили?
– Еще как! Дети, запоминайте: водитель обязан пропускать пешехода, когда тот переходит дорогу по «зебре».
– По кому?!
5– «Зеброй» зовут специальные полосы, обозначающие пешеходный переход. Итак, водитель должен пропускать тех, кто переходит дорогу по пешеходному переходу или на зеленый свет «человечка»-светофора. Еще пешеходам должны уступать дорогу во дворах, на въездах во дворы и на пешеходных зонах – их обозначают специальным знаком. Во всех остальных случаях именно пешеход по правилам обязан пропускать водителей.
– А-а-а… – растерянно протянули ребята, – понятно… Извините…
Крылатик с Крапинкой, немного смущенные, отправились дальше. Они быстро прошли две автобусные остановки и подошли к последней небольшой дороге.
– Крапинка, я вижу пешеходный переход! – радостно закричал Крылатик, стараясь перекрыть своим тонким голосом гул машин. – Вон, смотри, знак перехода, и на асфальте белые полоски нарисованы.
Довольный, он смело ступил на первую белую полосу, но тут же был выдернут сестрой назад, на тротуар, и с ужасом заметил, как перед самым его носом по «зебре» пронеслась машина.
– Опять не пропускают! Но ведь на переходе-то они должны это сделать!
– Подожди, Крылатик, разве ты забыл, что нам сказал инспектор? Машины не умеют останавливаться как вкопанные. Чтобы водитель смог нас пропустить, он должен видеть издалека, что мы хотим переходить дорогу по «зебре». Поэтому нам сначала надо стать у края дороги так, чтобы нас было видно – мы ведь маленькие! А потом нам надо посмотреть налево, чтобы убедиться, что водители, действительно, нас заметили и останавливаются. Кто-то ведь может в другую сторону смотреть, музыку в машине переключать, высматривать нужный поворот – да мало ли что. Не обратит на нас внимание – и все!
– Точно, я вспомнил! Ну, давай посмотрим налево, а потом направо.
Посмотрев налево, ребята увидели, что красивая зеленая машина остановилась у «зебры», давая им дорогу.
– Идем! – Крылатик взял сестру за руку и быстро пошел по переходу, помня, что теперь ему нужно посмотреть еще и направо – не едут ли машины оттуда. Справа он никого не увидел и уверенно шагнул вперед. В этот момент он услышал оглушительный гудок и почувствовал, как поднимается в воздух, но не по своей воле.
Это Крапинка успела взмахнуть крыльями и взлететь вместе с братом, потому что увидела, как слева на него неслась не понятно откуда взявшаяся машина. Остаток дороги дети просто перелетели и приземлились поближе к магазину, где их уже встречала взволнованная тетя Люба.
Тетя Люба стояла высоко, на ступеньках магазина, где они условились встретиться для покупки пасхальных подарков., и потому ей было хорошо видно, как ребята переходили дорогу. Вдруг несколько машин остановилось, чтоб их пропустить, но один водитель, видимо, куда-то торопился и не понял, что впереди пешеходы. Он решил обогнать остановившиеся машины и сделал это по встречной полосе. Именно поэтому он неожиданно выехал слева на той части дороги, где Крылатик смотрел в другую сторону – направо. Хорошо, что внимательная Крапинка, вспомнив наставления инспектора ГИБДД, посмотрела в обе стороны.
6– Да-да, я все видела! – сочувственно закивала тетя Люба в ответ на жалобы крылатых человечков. – Что ж, водитель действительно нарушил правила, но вы должны запомнить: к сожалению, не все водители вежливы и внимательны, поэтому именно вот так, как сейчас, людей на пешеходных переходах сбивают довольно часто.
– Почему?
– Да потому. Человек переходит дорогу и думает, что ему достаточно взглянуть налево и направо, но это не так! Посмотрев налево и направо и увидев, что вас пропускают, вы должны пройти лишь ту часть дороги, которую «прикрывают» собой пропускающие вас машины.
– А потом?
– А потом надо не только снова взглянуть направо, но и аккуратно выглянуть из-за стоящих машин налево – вдруг там по встречной полосе кто-то едет, решив обогнать стоящих водителей. Ведь из-за остановившихся машин другому водителю не видно пешехода, а знак перехода он может и не заметить. Подумает: «И что это они тут встали?»… – а результат бывает очень печальным.
– Ох, тетя Люба, как сложно! Наверное, мы лучше будем все время переходить дорогу только там, где есть светофор.
– Ничего сложного, Крапинка! Просто вы должны помнить, что любая дорога – зона повышенной опасности, и значит, внимание на ней тоже должно быть повышенным. Пешеходный переход безопаснее, чем переход в неположенном месте, но только тогда, когда вы очень (очень!) внимательны. Нельзя просто идти, думая, что все и так вас видят и пропускают.
– Уф, понятно… Ну что, пойдемте скорее внутрь. Смотрите, смотрите – вон там красивые ленточки продаются…
Елена ФЕТИСОВА

Ваш отзыв