Находка на лесном болоте

Screenshot_14В один из погожих дней апреля мы с мамой решили отправиться в лес, чтобы сфотографировать что-нибудь интересное. Составить нам компанию согласился наш друг, известный писатель-натуралист, Иван Павлович Назаров. Он предложил побывать в одном из знакомых ему мест, где можно встретить много разных птиц, в том числе и редких, а коль повезёт, сфотографировать их. Предложение мы приняли с радостью, нам было очень любопытно: кого же мы там увидим?
Долго мы бродили по закрайкам верхового болота, любуясь исполинскими кафедральными соснами, возвышающимися над сочной зеленью оживших от весеннего тепла мхов, пока не услышали птичку с серебряным голоском, который очень походил на звон колокольчика. Иван Павлович предложил подойти к лесной солистке поближе, чтобы хорошенько её рассмотреть.

Приблизившись к небольшому болотцу, мы обратили внимание на торчащий из травы высокий пень, а точнее, – трухлявую, с обломанной верхушкой берёзку. Судя по множеству оставленных на бересте дырочек, нетрудно было догадаться, что тут когда-то трудились дятлы, выискивая древесных жучков. И тут, в месте отслоения бересты, мы заметили небольшое отверстие, вблизи которого суетилась небольшая пичуга. Это была хохлатая синица, называемая гренадеркой. Своё название эта редкая синица получила благодаря хорошо заметному остроугольному пестрому хохолку, похожему на головной убор солдат-гренадеров.
Синичка сильно волновалась и не оставляла нас ни на минуту. Понимая, что причиняем ей беспокойство, мы отошли в сторонку и схоронились за замшелым стволом старой сосны. Немного успокоившись, гренадерка юркнула в дупло с жучком в клюве. Стало понятно, что там у неё птенцы. Выждав, пока заботливая птичка улетит за новой порцией еды, мы неподалеку от дупла быстро поставили скрадок – маленькую палатку из камуфляжной ткани. Я долго сидел, высунув объектив фотоаппарата из маленькой дырочки в стенке скрадка, любуясь этой прекрасной, милой и хлопотливой синичкой. Фотографии, на мой взгляд, получились хорошими. Понравилась они и маме. И что очень приятно, Иван Павлович тоже меня похвалил, сказав, что в этом деле необходимо терпение.
Алексей Арсеньев, 15 лет.

В ожидании лета
Покрылись березки
Зеленою дымкой,
Стоят, как девчонки
В цветастых косынках,
И будят вест мир
Соловиьный трели,
И греет по-летнему
Солнце в апреле.
У дома кормушки
Забросили птицы,
Спешат на поля
Колосками кормиться.
Каникулы ждут
С нетерпеньем ребята.
О, как все у Господа
Мудро и свято!
Даша САВЕЛЬЕВА, 10 лет

Ваш отзыв