Открытка прадеда

Screenshot_5Однажды, разбирая с бабушкой комод, я увидел старую потрепанную открытку. Надписи на ней были сделаны карандашом. Эта открытка оказалась от моего прадеда, который погиб во время Великой Отечественной войны под Ленинградом. Я попросил бабушку рассказать мне про ее папу. Она неторопливо достала письма, написанные прадедом. Те самые письма с фронта, которые она все эти годы бережно хранила.
Мой прадед писал о том, что войска, где он служил, стояли под Ленинградом и ждали приказа о наступлении, чтобы освободить этот город от блокады. Была зима, сильный мороз сковал Ладожское озеро, по которому доставлялись продукты в осажденный Ленинград.
В следующем письме мой прадед писал о том, что осада города сломлена и противник разгромлен. Он не описывал бой, но в его словах чувствовалась усталость и огромная радость от того, что фашисты потерпели очередное поражение.

Вместо следующего долгожданного письма бабушка получила похоронку, в которой сообщалось, что мой прадед погиб при освобождении Ленинграда. Там же он и похоронен. Но не только он один воевал и погиб во время войны.
Мой дед жил в то время в городе Вязьма Смоленской области. Этот небольшой городок был оккупирован немецкими войсками. Дед часто рассказывал, как, будучи парнишкой, он со сверстниками передавал продовольствие партизанам. Как могли, они вредили оккупантам: засыпали соль в бензобак их машин, взрывали и скидывали немецкие машины под откос.
Я очень люблю своего дедушку, горжусь и уважаю память моего прадеда.
Илья ЧЕСАЛИН, 16 лет

Ваш отзыв