Где ты, Полиночка?

луганскО детях Луганска и Донецка
Нам, жителям России, живущим за сотни километров от Донецка и Луганска, трудно представить, что там рвутся снаряды и горят дома, гибнут мирные жители: старики, женщины, дети… Трудно представить, пока не столкнешься лоб в лоб с людьми … оттуда, с горящего Юго-Востока.

…Её привезли из Донецка, семиклассницу Полину. Мама осталась в городе под бомбежками, а дочку она отправила в Рязань к тете – жизнь спасти!

Полину учёба в русской школе не пугала, ведь она отличница. Мамы нет рядом – вот что невыносимо. И мама в последнее время не отвечает на звонки. Сердце рвется назад, в Донецк, пусть даже там очень страшно и могут убить. Во время объявленного в ноябре 2014 года «перемирия» Полина уехала в Донецк к маме. Её телефон не отвечает уже три месяца. Где ты, Полиночка?..
…Он прибыл из-под Луганска, этот шестнадцатилетний парень. Он видел смерть своими глазами, когда пришлось скрываться от автоматчиков из батальона «Айдар», вошедших в их небольшой город Стаханов. Пришлось бежать через поля в ближайшие деревни, ползти, прятаться, вдавив себя в землю. И, наконец, это такое счастье – добраться до своих. Ополченцы окольными путями, полями, через маленькие населенные пункты вывезли, спасли целую партию стахановцев. А из тех, кто не успел перебежать, многих расстреляли. Он рассказывал обо всем неторопливо, тихо, без слез, как о чем-то обыкновенном, привычном. Но столько было всего собрано в этом спокойном, твердом и уставшем голосе, так не похожем на голоса его ровесников здесь, в Рязани.
Пройдет год-два, и этот парень, как и его отец-командир, вступит в ряды ополчения, чтобы защищать Полину, её маму, своих дедушку и бабушку, оставленных там, под Луганском, в небольшом городе Стаханове, захваченном украинской армией.
Анна ОРЕХОВА, 13 лет

Ваш отзыв