Как найти друзей?

друзьяМы летом уезжаем на дачу в деревню. Там много детей, но как с ними подружиться, не знаю. Они все время сидят дома, а если выходят, то играют в планшеты. Мои родители мне не разрешают играть в планшет, и я все время одна. Как мне найти друзей?
Катя, 9 лет

Наконец-то наступило долгожданное лето. Все ребята хорошо потрудились в учебном году, пора подумать об отдыхе. Как же провести время летних каникул с большей пользой? Чем заняться в деревне, на даче и в других местах, чтобы было полезно и интересно?

Предлагаю вспомнить об игре. Конечно, не на компьютере или в планшете. Пользы от них мало, а вреда очень много. Например, отрывают много времени, постоянно сидишь, мало двигаешься, да и на улицу не выходишь, воздухом не дышишь. А вот игры на воздухе с друзьями – это совсем другое дело.
Сейчас мало кто из де-тей любит заниматься физкультурой, обычно идут на нее с неохотой или вовсе прогуливают, а у многих – освобождение от нее. Но, оказывается, можно очень здорово развиваться физически с удовольствием. Ведь когда мы чем-то увлечены, и время проходит быстро, и физические нагрузки совсем не заметны. Таким занятием могут стать подвижные игры.
Медики считают, что активные естественные физические движения способствуют благотворным физиологическим процессам в организме и улучшению работы всех внутренних органов и систем. Такие дети быстрее развиваются физически, меньше подвержены сезонным простудным заболеваниям и аллергиям. Они растут более сильными, ловкими и уверенными в своих способностях.
Психологи уверены, что дети, регулярно принимающие участие в подвижных занятиях, получают положительные эмоции. Это позволяет ребенку избавиться от тревог и становиться более общительным. Умение действовать в команде, соблюдать правила также благотворно влияет на психологическое развитие. Иногда приходится преодолевать себя, чтобы не подвести команду.
А в некоторых случаях умение проигрывать, не отчаиваться также полезно для становления характера.
В игре незаметно для себя можно добиться очень высоких результатов физического развития. Многие тренеры уверены, что никакие занятия фитнесом не сравнятся с теми физическими нагрузками, которые получает ребенок в игре с мячом или прыгая на скакалке и играя в «резиночку». Ведь задейст-вуется много различных групп мышц, а усталость не чувствуется. Ни один тренажер не сравнится с подвижной игрой по своей эффективности.
А сколько радости приносит совместная игра. Ведь это и общение с разными детьми, и узнавание нового, расширение кругозора, и преодоление себя, и получение опыта работы в команде и многое-многое другое. Хорошо, когда в игре участвуют разновозрастные дети
Итак, важно выбрать игру и организовать ее. В этом могут помочь родители. Для начала полезно покопаться в своей памяти и припомнить, во что же мы играли в детстве. Например, игры с мячом: волейбол, футбол, «картошка», «штандер», «лягушка», «вышибалы». Это для тех, кто постарше. Т.ЛАРИНАА вот для маленьких хорошо подойдут «съедобное-несъедобное», «птица-рыба-зверь» (это с мячом), «колечко», «птичка на дереве, собачка на земле», «третий лишний», «жмурки», «кошки-мышки» и другие. Полезны игры со скакалками: прыжки через скакалку, «рыбак и рыбки», игра в «резиночку». Думаю, что родители вспомнят еще какие-то игры своего дет-ства. А, если плохая погода, полезно вспомнить про «крестики-нолики», «морской бой», «города», «крокодильчик» или шарады.
Думаю, что вы не только весело проведете время, но обретете много новых друзей и получите ценный опыт общения. Приятного вам отдыха!
Наталья ЛАРИНА, психолог

Ваш отзыв