Питомец – отражение хозяина

шараева-ирина-13-лет-старая-рязаньНе многие знают, что у нас в поселке Требухино, Рязанской области, Солотчинского района есть конная база. Я хочу рассказать об одной его обитательнице – лошади по прозвищу Кусака.
Кусака – ярко-рыжая лошадь с песочной гривой, белым пятном на морде и очень буйным характером. В детстве Кусака жила у деревенского мужика, который её бил, с малых лет Кусака боялась людей и, соответственно, ненавидела их.
Однажды, приехав с родителями покормить лошадей, я обратила внимание на загон, расположенный при въезде на базу. Там живут лошади, недавно привезённые или никому не нужные. Там живет и Кусака. В загоне было ещё несколько молодых лошадей. Моя сестра начала кормить их морковкой и сеном, как вдруг Кусака налетела на одну из лошадей, которую кормила Варя, и повалила её. Я, увидев это, вздрогнула, а папа велел к ней не подходить, а то мало ли – укусит.
кротова-вика-12-лет-перед-сномНо я, подумав, поняла, что эта лошадь не виновата в том, что она злая. Ведь все зависит от хозяина, и Кусака – живой тому пример. Питомец – это своеобразное зеркало хозяина, по поведению животного можно узнать многое о хозяине. Если проявить к животному ласку, то оно станет добрее.
И я, взяв морковку, подошла и покормила Кусаку, а она позволила себя погладить. А имя Кусака я ей дала не только из-за того, что она кусается, но и потому, что согласна с мнением писателя Л. Андреева: при проявлении к животному ласки оно доверится тебе и станет добрее. Так и на конной базе Кусаку приручили, и сейчас она катает на себе маленьких детей и взрослых. Вот так даже из самой плохой лошади можно воспитать доброе и послушное животное.
Так что относитесь добрее к братьям нашим меньшим и знайте, что в их недоброжелательном поведении виноваты люди. Все в наших силах, и только мы можем изменить ситуацию.
Екатерина ПЕРЕБЯКИНА,
13 лет, г. Рязань

Утро

Лучик солнца золотого
На кроватку опустился.
Я глаза свои открыла,
И волшебный мир открылся.
Запах вкусной манной каши
Мне щекочет нос задорно.
И вперёд сестрёнки Маши
Я бегу за стол проворно.

За столом, чуть — чуть толкаясь,
Место быстро занимаю,
И, лукаво улыбаясь,
Я горбушечку хватаю.

Масло с хлебом,
Масло с кашей
Как прекрасно утро наше!

Ночь

Все уснули, даже кот
Тихо — тихо дышит.
Ночь на цыпочках идёт
По железным крышам.

Спят улитки на траве.
Дождик дремлет в лужах,
И прилёг туман к земле –
Выспаться ведь нужно!

Чтобы весело играть,
Бегать и резвиться!
Чтобы днем не засыпать
И не морщить лица.

София ЕФРЕМОВА,
10 лет, г. Рязань

Ваш отзыв