Тема выпуска – ИГРА

игры1В г. Рязани на улице Почтовой находится Областная детская библиотека, где часто собираются ребята, которые очень любят читать. Это увлечение объединяет и позволяет задуматься над многими важными вопроса-
ми читателей этой библиотеки. Некоторые из них ответили на вопросы об игре.

1. В какие игры ты играешь с друзьями и дома?

— «Твистер», игра наподобие догонялок или салок. Дарья, 16 лет.

— Одна из моих любимых настольных игр – это «монополия». Интересная игра, в которую можно играть с друзьями. Дарья, 14 лет.
— Я бы соврала, если бы сказала, что мой возраст уже не для игр. С друзьями предпочитаю играть в замечательную игру «правда или действие?» Она помогает разгадать тайны игрока или же просто раскрыть глаза на происходящее. Варвара, 17 лет.
— У меня есть младший брат, поэтому в какие только игры нам не пришлось поиграть! Вообще с детства я люблю подвижные игры на природе, дома и просто где угодно. Главное, чтобы рядом были друзья. Сейчас, когда я успешно закончил 10 класс и перешел в 11, времени на подвижные игры становится все меньше и меньше (если только летом ) Это очень печально, но впереди каникулы. Подвижные игры – это не все, что я люблю . игры2Например, когда мы собираемся с друзьями, то любим играть в настольные игры (в «монополию», например). Это очень увлекательно и интересно. Также можно поиграть в смешные игры («крокодил»), в интеллектуальные ( «контакт»). Могу сказать, что я против компьютерных игр, так как они приводят только к плохому зрению и зависимости. И вообще, с друзьями – лучше, чем с компьютером. Юрий, 17 лет.
— Чаще всего я с друзьями гуляю на улице, а не сижу дома. Но, если не позволяет погода и приходится сидеть дома, то мы играем в подвижные, веселые игры, например, «твистер». Максим, 17 лет.
— Очень люблю игру «мафия». Настя, 14 лет.

2. Что ты думаешь об игромании, случалось ли тебе или твоим знакомым попадать в плен к ненужным, взрослым «играм»?

— Нет. мне не случалось попадать в плен к ненужным взрослым «играм». Дарья, 14 лет.
— Да, мой друг играет в покер на большие деньги. Настя, 14 лет.
— Термин «игромания» известен мне не столь давно, но я уже успела полностью осознать его смысл. И все благодаря замечательно мероприятию с таким же названием! «Игромания» сплачивает людей и никому не дает скучать! Что насчет взрослых «игр», так никому из знакомых, а также мне, не пришлось познакомиться с такими «играми». Варвара, 17 лет.
— Игромания – это, несомненно, зависимость. А как мы знаем, что со своей зависимостью должен бороться каждый человек, но не без помощи окружающих людей. Сейчас вообще возникает такая проблема, что люди стали что-то делать, не думая о последствиях. Вот и игроман начинает играть, не думая о том, что и как будет происходить в даль-
нейшем. Если вдруг кто-то из моих друзей столкнется с этой проблемой, я постараюсь ему помочь. И всегда буду рад! Но пока я счастлив, что с этим не сталкивался. Юрий, 17 лет.

3. Твои любимые подвижные игры

— Казаки-разбойники. Дарья, 16 лет
— Мне нравится такая игра, как «твистер». Она очень веселая и подвижная. Люблю играть в волейбол и занимаюсь им 3 года. Дарья, 14 лет.
— Как таковых, особо нет. В более раннем возрасте любила, сейчас же могу в волейбол поиграть. Это един-ственная любимая подвижная игра на данный период. Варвара, 17 лет.
— Подвижные игры – это моя любовь. Ведь движение – это жизнь. Самые любимые игры – это «жмурки», «салки», «арам-шим-шим», «кошки-мышки». После того, как я перечислил эти игры, у меня началась ностальгия по детству. И я надеюсь, что, когда мне будет 40-50 лет, я не перестану играть. Юрий, 17 лет.
— Их достаточно много, поэтому выделить любимые сложно. Мы играем по настроению. Максим, 17 лет.
— Раньше очень любила салки, а сейчас как-то особо нет любимых подвижных игр. Настя, 14 лет.

ЧТО ГОВОРЯТ ВЗРОСЛЫЕ

Мы против жестоких игр

ОкружнаяТатьяна Николаевна ОКРУЖНАЯ, директор Областной детской библиотеки, г. Рязань:
Нас, библиотекарей, также очень волнует тема игры. Не раз, выходя в парки для проведения различных мероприятий, сталкиваемся с тем, что современные дети просто не умеют играть в подвижные игры, даже в такие, как прятки. Говорим: «Дети, давайте играть в прятки!» Выбрали ведущего, объяснили правила игры, сказали слова считалочки: «Раз, два, три, четыре, пять, я иду искать». А дети взяли и все попрятались, и ведущий тоже спрятался. Они не знают правил этих наших обыкновенных детских игр, вообще не знают. Это меня очень волнует.
Вижу также большую опасность не только в компьютерных играх, но и просто присутствие детей в интернете, виртуальном пространстве, в соц. сетях – это очень большая зависимость. Мы, библиотекари, даже написали такой проект «Уроки медиабезопастности», потому что замечаем, как используется виртуальная реальность для того, чтобы рассказать о себе и других не самое лучшее. Мы знаем, что в соц. сетях часто выкладываются схемы насилия, драк, это уже вообще подлежит уголовной ответственности. Сначала человека избивают, а потом унижают вторично. И ведь делается все это не только в городе. Уже почти в каждом районе распространена детская жестокость. Жестокость, которую, по их мнению, нужно показать всем. Конечно, это очень волнует всех думающих людей.
Мы играли в детстве в «казаки-разбойники», в «прятки», в «штандер», в «море волнуется раз», в «выбивалы», в «цепи». Любимой моей игрой был «штандер», когда мы все бросали мячик и должны были выбирать фигуру и замирать.
Подготовила Софья АКСЕНОВА

«Лапта», «Чижик» и «Казаки-разбойники»…

Батюшкины-сказкиПротоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ, настоятель храма Всех Святых, г. Москва
– В какие игры вы любили играть в детстве: подвижные или настольные?
– У нас в середине XX века было золотое детство. Что это значит?Родители заботились о гармоничном воспитании детей, поэтому игры были разные. Помнится, что совсем маленьким мальчиком я любил конструкторы, и одно время мне даже хотелось стать строителем. Были железные дороги, паровозики, солдатики в форме гвардейцев, кавалеристов.
Но, конечно, войдя в отроческий возраст, я отдал предпочтение подвижным играм, и главная из них была футболом. «Мяч над стадионом пролетал», как пелось в популярной когда-то советской песне.
С тех пор прошло почти полвека, но и поныне, проходя мимо футбольного поля, видя играющих мальчишек, я останавливаюсь и подолгу смотрю, как они передают друг другу мяч, и какая-то жилка дёргается на моей правой ноге.
– Расскажите об интересных, забытых сейчас играх.
– Прежде всего, мне хочется вспомнить лапту. В лапте центром внимания является «чижик» – небольшая, обточенная с двух сторон деревяшка. По «чижику», одному из его острых углов, бьют лопаткой, и «чижик» летит далеко-далеко. Прочих условий игры я не знаю, но помню, что «чижик» вдохновлял нас на трёх-пятичасовое гуляние.
Были «городки», когда, используя определённую биту, вы кидаете снаряд в сложную конструкцию из небольших деревянных чурок. Это может быть выложенная судьёй фигура пушки или арки, или (самое сложное) фигура, где все чурки лежат на земле в форме рыбы. Задача – вымести метким ударом из квадрата, в котором эта фигура сложена, все чурки за его пределы.
Нельзя, конечно, не вспомнить игру «казаки-разбойники» – кто не спрятался, я не виноват, – когда нужно было быстрее лани бежать и либо осалить человека, дотронуться до него рукой, либо достигнуть цели назначения. От активных игр у вас появляется на щеках румянец, мышцы становятся тренированными, а аппетит отменным – так что так и хочется выпить целую кринку парного молока.
– Ваша любимая игрушка?
– Мысленно возвращаясь в глубокое детство, я вспоминаю свою любимую игрушку. Слава Богу, это была не какая-то Барби, озабоченная взрослыми проблемами, но это были мягкие, плюшевые ласковые игрушки, по всей видимости, мишка или пёсик.
До трёхлетнего возраста у нас с братом-близнецом были эти игрушки. Пусть уже лысые, пусть уже лишённые уха или ноги, но бесконечно любимые игрушки, которые мы не променяли бы ни на какие другие.
– Где вы любите отдыхать летом?
– Для меня, дорогие друзья, лучший отдых состоит в уединении. И, когда вы на малое время, как птичка-невеличка или как бурундучок (особый зверёк с полосами на спинке), спрячетесь от всех в лесу ли, роще ли в среднерусской полосе или на берегу самого синего моря и можете понаблюдать, как над вами плывут облака, «тучки небесные, вечные странники»; можете прислушаться к шуму волн, накатывающих одна за другою на песчаный берег, вот тогда наступает момент истины. Ваша душа, наслаждаясь уединением, как будто бы обретает крылья и сама становится белой или розовой, или синей птицей.
Не скрою, что я люблю море и летом хоть разочек стараюсь выбираться к морю. Может быть, ещё потому, что Александр Сергеевич Пушкин посвятил морю прекрасное стихотворение, начинающееся словами:

Прощай, свободная стихия!
Последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой…

– Можно батюшке купаться в речке и загорать?
– Батюшка человек, и ничто человеческое ему не чуждо. «Без воды, – говорили раньше, – ни туды и ни сюды». Поэтому хочу, к радости вашей, ответить на ваш вопрос положительно. Батюшкам, конечно же, рекомендуется купаться в речке, ибо в речке купаются и медвежата, и маленькие собачки, водомеры скользят иногда по гладкой недвижимой поверхности реки. И загорать не запрещено, но так, чтобы его никто не видел.
Должен вам сказать, дорогие читатели, что опасно в дневное время лежать под прямыми лучами солн-ца, потому что ультрафиолетовое излучение может быть причиной разных заболеваний. Если честно, я не люблю загорать. Мне по душе активный отдых – поплавать, порезвиться, пройтись по каким-то тропочкам, послушать пение птиц, пойти по грибы – вот предел мечтаний батюшки. А, если так загорать, лежать, как бревно или как аллигатор, – не дай Бог, ещё кто-нибудь споткнётся о вас; а прибежит пёсик, подумает, что вы бездушное бревно, поднимет лапку и что-то на вас сделает, о чём я не могу подробно распространяться на страницах журнала «Ступени».
– У меня начинаются каникулы, поэтому я еду в лагерь. А как там соблюдать пост?
– Ангела-хранителя, милый мой дружок! Пусть Бог сохранит тебя от дизентерии, а поэтому тщательно мой руки с мылом перед обедом. Пусть тебя не укусит клещ, я не знаю, сделали ли прививку детям, но нужно иметь в виду, что в начале лета у клещей пик биологической активности. Когда ты будешь купаться в речке, обязательно перекрестись перед входом в воду. И, желательно, никогда не снимать крестик, который хранит нас от всех бед и напастей.
Что касается поста, то для «лагерников», так же, как для воинов в армейских частях, заповедь о посте находится в зависимости от порядков, принятых на кухне. Если там готовят специально что-то постное (а сейчас даже в ресторанах есть постное меню), конечно, желательно выбирать постное. Но, если на столы поставляется пища для всех одинаковая, то, помолившись в тайне сердца, вкушай её, как лекарство, без исследования. А, когда будешь большим и будешь сам готовить себе пищу, тогда, безусловно, пост нужно будет соблюдать. Другое дело, что прошла уже, слава Богу, эпоха, когда взрослых могли без их собственного желания направить в лагерь на неопределённый срок…

Наша новая тема: ОБИДА.

1. Обижают ли тебя сверстники? Если обижают, как ты думаешь, за что?
2. А ты сам обижаешь друзей?
3. Готов ли ты простить своих обидчиков, особенно взрослых? А сам умеешь просить прощения?

Варианты ваших окончаний этих фраз присылайте до 5 сентября на адреса электронной почты: nanigor@mail.ru; blago@mail62.ru или почтой в редакцию: 390023, г. Рязань, ул. Горького, 14. Не забудьте перед началом фразы вставить символ нашей рубрики [:)] Интересные варианты мы обязательно опубликуем!

Ваш отзыв