Выбор князя Владимира

икона-владимираТысячелетие со дня преставления (смерти) крестителя Руси князя Владимира отмечается 15 июля 1015 года. Этот день прославления великого святого можно считать одним из самых главных русских праздников. Князь Владимир выбрал для своего народа Православную веру, которая темного человека может сделать светлым и привести его в Царство Небесное, т.е. сделать жизнь бесконечной.
«Владимир Красно Солнышко» назвал русский народ своего духовного родоначальника. Таковым он стал только после своего крещения, оставив за его чер-той злые и безнравственные языческие обычаи и привычки.

«Из всех чудес, что творит вера Христова, самое душеполезное – обращение грешника в праведники», – сказал в своей проповеди в 1932 году святитель Николай Сербский. – И вот как свидетельство такого чуда – личного преображения – стоит святой Владимир при вратах христианской Руси и словно взывает к каждому русскому: «Я был ночь и превратился в день! Кем был ты? Кем стал ты?»
Крестился князь Владимир со своей женой Анной в 988 году на севастопольской земле, в Херсонесе. Здесь был сделан первый шаг к крещению Руси. В последние двадцать лет после распада Советского Союза Крым и Севастополь были частью Украины. Прошлые годы народ этого региона принял решение вернуться в состав России, присоединиться к святой Руси, которая всегда с любовью относилась к народам, ее населяющим.
Но по-настоящему наша страна может называться Святой Русью только тогда, когда каждый из нас по примеру святого Владимира будет стремиться изживать из себя свои темные стороны. Дело за вами.
Ирина ЕВСИНА

О князе Владимире написали дети из общеобразовательной начальной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Рязани.

***
«Русь святая, храни веру православную!» Красиво и торжественно звучит это в праздник Торжества Православия. Эти слова мы можем повторять благодаря святому князю Владимиру, который крестил Русь.
Он жил в Х веке нашей эры. Тогда на Руси еще не знали об истинной вере, о Боге, придумывали себе других богов, потому что душа человека все равно стремится познать ее Творца.

Тогда и взошел на престол князь Владимир. Он был очень умным человеком, сильным воином, удачными походами обогащая Русь. Однако он понимал, что чего-то не хватает для процветания государства. Особенно князь задумался, когда главный жрец убил любимого боярина-христианина Феодора и его маленького сына Ивана за то, что они не хотели приносить жертву идолам. Правильная ли это вера? Почему она такая жестокая? Владимир решил: он призовет к себе людей разных вер и попросит рассказать каждого о своей.
Много к нему пришло народу. Среди всех был монах-грек, который рассказал ему о Православии, о Господе, и князь всем сердцем уверовал в ту веру, которой жила его бабушка, равноапостольная княгиня Ольга. Монах подарил ему икону Страшного суда. Владимир решил: «Пойду я на Корсунь. Если одержу победу, то приведу православных священников и научу народ Богу молиться! А потом сам крещусь и Русь окрещу!»
сапежинская-алина-10-лет-кн-влад-и-рагнедаДолго держалась Корсунь, пока у жителей не кончились запасы воды, и князь приступом взял город. Однако после этого он не сразу крестился. Вдруг по промыслу Божьему ослеп. Креститься его уговорила византийская царевна Анна, которая стала потом его женой. Когда Владимир выходил из купели, совершилось чудо: он прозрел! Сразу же, не откладывая, решил крестить народ. Светлым, радостным утром народ собрался на берегу Днепра. Князь молился, и лицо его осветилось. Все почувствовали искренность и поверили словам князя. Под торжественные песнопения свершилось таинство Крещения Руси. Теперь на месте этого события стоят два памятника: колонна, увенчанная крестом, а недалеко – святой князь Владимир изображен с крестом в руке, точно благословляет купель Руси.
Я счастлива тем, что я православная, могу ходить в храм, петь «Верую…» и восклицать: «Русь святая, храни веру Православную. В ней же тебе утверждение!»
Мария ВАСИЛЬЕВА, 10 лет

***
Крещение. Это был великий день 988 года. Матери вели за руку детей, несли младенцев. Шли старики и старухи. Совершилось крещение Руси. Из волн Днепра выходила новая Киевская Русь, Православная!
Любовь ВАСИЛЬЕВА, 9 лет

***
…Люди крестились ради будущей жизни в Царстве Небесном.
Варвара ПОЛЯКОВА, 8 лет

***
дети-с-шарамиС христианством на Руси стали распространяться грамотность и просвещение. Начали развиваться искусство и ремесла, например, строительное. По всей Руси сооружали прекрасные церкви и соборы. Новая вера учила думать не только о своем благе, но и о благе ближнего, сплачивала людей. Крещение – важное событие в русской истории.
Я очень уважаю и преклоняюсь перед этим великим мужем. Благодаря князю Владимиру, мы стали христианами. Дай Бог нам достойно носить это высокое звание.
Тимофей ЧИЖИК, 10 лет

Ваш отзыв