Серафима путешествует

серафима-1– Новое российское фэнтези «Необыкновенное путешествие Серафимы» выходит на экраны кинотеатров по всей стране. По сюжету, девочка Серафима, потерявшая родителей в раннем детстве, растет в детском доме. Героиня мечтает найти маму и папу и в процессе поисков сталкивается с тайнами старого детского дома и весьма опасными препятствиями, преодолеть которые ей помогает собственная смелость и искренняя вера в добро. Один из героев фильма – известный исторический персонаж, русский святой Серафим Саровский, который становится хранителем девочки и поддерживает ее в трудную минуту.

Съемочная группа и те, кто работал над фильмом, посещали Дивеево, потому что, если ты делаешь фильм, где есть святой, который жил в каком-то реальном месте, и это место сохранилось, важно посмотреть, как это выглядело раньше и как выглядит сейчас, и Там даже сохранилось какое-то количество памятных и личных вещей преподобного Серафима. Конечно, важно было посетить эти места, и съемочная группа с радостью туда съездила. Она была и в Сарове, и в Дивеево, напиталась серафимовским духом. Всем стало проще понять, в каком проекте они участвуют.
Вдумайтесь в простую вещь: преподобный Серафим – современник Пушкина, но они никогда не встречались. Пушкина мы знаем, Серафима мы знаем, но это две совершенно разные фигуры в истории. Кто был Пушкин? Гениальный поэт, светский лев. И его знает весь мир. А кто такой был батюшка Серафим? Гениально одаренный духовно человек: жил в лесу, более 10 лет был в затворе, никуда не ездил. И его знает весь мир. И тот, и другой – наши национальные герои, наша история. И народ должен знать об этом, – рассказал порталу «Православие и мир» Игорь Мещан, один из участников этого проекта.

Ваш отзыв