Тема выпуска – ОБИДА

Ласточка2На этот раз «Смайлик» беседовал с ребятами из детского православного лагеря «Святогорье» в Пощупово и лагеря «Ласточка», что в Касимовском районе Рязанской области. Красивая природа, свежий воздух, общение с друзьями и вожатыми вдохновили ребят на размышления об этой вредной страсти. Многие дети часто обижаются, но немногие знают, почему возникает обида и как с ней бороться. Вот как ответили ребята на наши вопросы.

1. Обижают ли тебя сверстники? Если обижают, как ты думаешь, за что?

– Нет, я очень яркая, меня нельзя затмить обидой. Меня обижает то, что меня путают с моей сестрой-двойняшкой. Матрона, 11 лет.
– Меня обижают, но я пытаюсь разобраться, договориться. Настя, 11 лет.
– Некоторые люди завидуют и обижают, хочется тоже обидеть, иногда даже не сдерживаешься. Просто завидуют, или человека что-то не устраивает, он тебя критикует и начинается сыр-бор. Евдокия, 11 лет.
– В моей жизни встречаются люди, которые меня обижают, но я не обращаю на это внимания, потому что знаю, что в мире есть и хорошие люди, и плохие. Но больше всего мне встречаются хорошие. Меня иногда обижают за мой характер. Я вредная и всегда добиваюсь своей цели. И меня передразнивают. Александра, 11 лет.
– Да, иногда обижают, но моя обида длится недолго. Меня сложно обидеть обзыванием. Есть люди, которые пользуются твоим добром, меня это обижает. Елена, 12 лет.
– Да, просто ужас! Терпеть не могу, когда маленькой обзывают и бьют. Говорю однокласснику: «Не сиди на парте!» Как огрызнется – хоть ноги уноси. Женя, 9 лет.
– Да, иногда обижают за то, что я, по их словам, жадина, но вскоре я всех прощаю. Света, 10 лет.
– Нет, не обижают, меня уважают. Владимир, 12 лет.
– Меня обижают уже взрослые люди, но это испытания, которые дает Бог. Дарья, 11 лет.
– Меня обижала моя подруга, когда я играла с маленькой девочкой. Мне кажется, она меня обидела из-за ревности к ней. Ольга, 11 лет.
– Иногда, потому что я слишком красивая. Дарья, 15 лет.
– Нет. Я себя в обиду не дам. Кого хочешь, обижу. Маргарита, 13 лет.

2. А сам ты обижаешь друзей?

Ласточка1– Друзей я не обижаю, потому что не хочу. Дарья, 11 лет.
– Честно говоря, да, и так получается что-то. Я сам невоспитанная свинья. Владимир, 12 лет.
– Обижать можно из-за того, что, например, девочка дала подруге конфету, а другу не дала. Александра, 9 лет.
– Я не делился, дразнил. Олег, 9 лет.
– Да, к сожалению, обижаю, но в сердце я очень потом раскаиваюсь и прошу прощения. Света, 10 лет.
– Ну, вообще иногда, но за дело. Я же староста в классе, приходится. Женя, 9 лет.
– Да, бывало, но я помирилась. Елена, 12 лет.
– Своих друзей я ценю и уважаю, поэтому не дам их в обиду. Александра, 11 лет.
– Без этого не обойтись, ведь нельзя же без обид. Как-нибудь подкольну друга, а он принимает всерьез, или его «дурачком» назовешь. Евдокия, 11 лет.
– Да, но редко! Но, когда обижала, просила прощенья. Я стараюсь не обижать никого, потому что понимаю, что очень обидно тому человеку, который не виновен в своих ошибках и недочетах. Настя, 11 лет.
– Да, но редко, только в очень больших ссорах, когда я не виновата. Если человек мне дорог, то я прощу его только тогда, когда увижу, что ему тоже меня не хватает и я тоже дорога ему. Матрона, 11 лет.
– Я не буду отвечать на провокационные вопросы. Ксения, 13 лет

3. Готов ли ты простить своих обидчиков, особенно взрослых? А сам умеешь просить прощения?

–Да, но мне очень сложно подойти со словами: «Извини меня, пожалуйста» к человеку, которого я обидела. Матрона, 11 лет.
– Я безотказная, поэтому я прощаю. Но и человека жалко, что просит прощения. Но, если человек истинно просит простить его, то прощать можно. А, если сказали без смысла, то… ответ очевиден! Нет! Настя, 11 лет.
– Иногда даже не знаешь, что делать, хочется сказать «нет», а в душе прощаешь его. Просто обнимешь, скажешь теплое слово, это очень облегчает душу. А, если нет, то со временем все само сгладится или просто забудется. Ведь нельзя вечно дуться на человека из-за маленькой оплошности. Евдокия, 11 лет.
– Я прощаю людей, ведь Господь учил нас. Даже, когда Его прибивали гвоздями, он говорил: «Прости их, Бог-Отец, они не знают, что делают!» Александра, 11 лет.
– Да, я умею прощать. Это, конечно, сложно сделать, но я могу простить. Елена, 12 лет.
– Умею! Всегда, когда с подругой ссоримся, потом миримся. Женя, 9 лет.
– Да, умею, если человек искренне раскаивается. Света, 10 лет.
– Иногда это плохо получается, но я себя заставляю. Дарья, 11 лет.
– Я сразу простила подругу, ведь я тоже обижала. Мне очень сложно просить прощения, но я пытаюсь развивать в себе лучшие качества. Ольга, 11 лет.
– Да. Это же заповеди, это очень важно. Маргарита, 13 лет.
ЧТО ГОВОРЯТ ВЗРОСЛЫЕ
Ольга Козловцева, г.Ряжск:

Обида

козловцеваОбида, что камень,
Обида, что лед.
И взгляд неприкаян,
И голос не тот.
Просвета не видно,
На сердце темно.
Задавит обида,
Затянет на дно.
Задушит, загложет,
Загубит, спалит.
Храни меня, Боже,
От горьких обид!
Покуда не поздно –
Помилуйте всех.
Прощение – воздух,
Прощение – свет.
Оно очищает
И душу, и плоть.
Недаром прощает
Грехи нам Господь.

ПрокопийИеромонах Прокопий (Пащенко), Соловецкий монастырь:
– Я считаю, что планку истины нельзя снижать. С точки зрения нейрофизиологии, обида – это стойкий очаг коры головного мозга. Это процесс, который запустили, и его, как машинку, дважды заведешь, вот она и едет. Обида – это такой начатый процесс мыслей об обиде. Чтобы выйти из этого состояния, нужно развивать другую доминанту, противоположную. Например, доминанту любви. Делать это можно с помощью краткой молитвы схиигумена Саввы. «Господи, крестом Твоим удали от меня страсть неприязни, помоги мне полюбить моего обидчика. Спаси меня его святыми молитвами». Но, бывает, что этот процесс уже сформировался, в сознании этот паровоз идет полным ходом, попробуйте его остановить. Нужны усилия, чтобы процесс направить в другое русло. Иногда нужны будут годы, чтобы этот процесс остановить. Нужно не давать себе в этих мыслях застревать. Если человек начинает разжевывать обидные слова, он как бы поленья бросает в костер, и процесс усиливается с каждой новой мыслью. А надо молиться или во время ходьбы, или во время работы. Со временем человек начнет успокаиваться, обида начнет таять. Самое главное – попросить прощенья, примириться внешне. Молитва внутренняя нас не унижает, а вот попросить прощенья, даже если ты виноват… И третье – сделать какое-то доброе дело. Например, вы сидите за столом, а пришел человек, которого осуждаете. Вы прочитайте молитву святого Саввы и чайку ему налейте, и у вас проснутся добрые чувства к этому человеку.
Можно посоветовать родителям зайти на сайт Соловецкого монастыря http://solovki-monastyr.ru/abba-page/narcomania/, прочитать мои лекции, там есть пастырское страничка, а на страничке – беседы о проблемах личности.
Протоиерей Артемий Владимиров, г.Москва:
– Как научиться не показывать вида, что ты обиделся?
– Для начала нужно научиться не обижаться. Потому что человек, привыкший обижаться на что-либо, на кого-либо, незаметно для себя глупеет и становится совершенно тупым. А, если это слово кажется обидным, заменим его на слово «больным». Если ты все-таки обиделся, то не нужно переставать с собой бороться. Но от обиды, как противоестественного и безнравственного состояния, можно избавиться и отделаться, если мы, чувствуя смущение сердца, молимся: «Господи, я получил то, что заслужил. Господи, достойное принимаю за грехи свои! Господи, достоин гораздо большего и худшего, но помяни меня, когда приидешь во Царствие Свое!» Человек, умеющий себя вот так укорить вместе с благоразумным разбойником, вскоре почувствует, что обида сама собою растворилась, ушла, а сердце вновь обрело благодатный мир и спокойствие.
Не могу с вами не согласиться в том, что христианин должен всегда сдерживаться и ни за что не показывать вида, что он обиделся. Уметь сдерживать свои чувства, сохранять равновесие ума и сердца, приветливое выражение лица – признак духовной культуры, воспитанности человека, учиться этому нужно с детства. Сдержанность –признак благородного человека. Для того, чтобы вновь обрести ушедший из сердца мир, необходимо обращаться к Тому, Кто нас видит, слышит и любит. А особенно внимательно и сердечно призывать имя Христово: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного! Пресвятая Богородица, умири, умягчи и просвети мое сердце! Господи, молитвами Богородицы и всех святых, защити мою душу от духа гордости, мнительности, раздражительности и обидчивости!» Тот, кто знает за собою подобную слабину, должен ежедневно утром и вечером молиться Господу, чтобы обрести сердце кроткое, светлое, радостное, мирное, смиренное, забывчивое в отношении обид и памятливое в отношении благодарения, особенно за тех людей, кто сделал нам хотя бы малое добро.

Наша новая тема: ВЕЖЛИВОСТЬ.

1. Какого человека можно назвать вежливым? Как ты понимаешь это слово?
2. Можно ли назвать тебя вежливым человеком? Почему?
3. Как вежливость помогла (или помешала) тебе?

Варианты ваших окончаний этих фраз присылайте до 1 декабря на адреса электронной почты: nanigor@mail.ru; blago@mail62.ru или почтой в редакцию: 390023, г. Рязань, ул. Горького, 14. Не забудьте перед началом фразы вставить символ нашей рубрики [:)] Интересные варианты мы обязательно опубликуем!

Ваш отзыв