Рождество у дедушки и бабушки

chernava_prishel-ded-morozОдин из самых моих любимых праздников – Рождество. Как только начинается Рождественский пост, я начинаю с нетерпением ждать каникул. На каникулах мы обычно едем в село Чернава, к бабушке и дедушке. Туда также приезжают из Москвы мои двоюродные братья и сестры с родителями. Две мои двоюродные сестры Ксюша и Маша и брат Ваня тоже учатся в православной гимназии, только в Москве. Самый младший – Славик еще ходит в сад. И мы вместе начинаем готовиться к празднованию Рождества. Дом у бабушки с дедушкой большой, просторный. В гостиной ставят боль-шую, до потолка, пушистую елку. Ее украшают игрушками и гирляндами.
После приезда детей в доме становится шумно. А у бабушки и дедушки на лице появляется радость и улыбка. Особенно сильно шумят младшие – Алёнка со Славиком, они начинают носиться по дому, играть с кошками. Перед Рождеством в доме витает приятный аромат хвои, сладостей, мандаринов. Приезжают и другие дети бабушки с дедушкой. Я очень люблю, когда в доме так много народу, это очень радостно.
Сестра Маша ходит в музыкальную школу и всегда возит с собой в деревню синтезатор. Ее папа – мой дядя Вася – музыкант. Он руководит военным оркестром и поет в храме. С ним мы разучиваем и поем с сестрами рождественские песни.
chernava_xramВ Сочельник идут приготовления к Празднику, все женщины в основном на кухне, готовят. А мы с сестрами убираемся и подметаем полы. Вечером мы идем всей гурьбой в храм. Храм в нашем селе Чернава не обычный, не похож на городские. Там я как будто попадаю в прошлое. Почти половина женщин и бабушек в храм приходят в национальных костюмах – клетчатых юбках, поневах. На службе женщины-певчие поют протяжно, деревенским распевом. Наш дядя Вася и сестра Маша обычно тоже поют на клиросе. И радостно, и немного тяжело стоять на долгой ночной службе, но мы держимся. Когда устанем, немного сидим отдыхаем в примыкающем к храму музее старинных вещей. В музее прохладно, слышно службу, и можно полюбоваться старинными вещами: прялками, вышивками, одеждой, деревянной утварью прошлых веков. После причастия у нас как будто появляются новые силы! Мы идем домой и разговляемся за большим столом.
Конечно, и подарки бывают, особенно ждут их дети! Наш дедушка любит наряжаться Дедом Морозом. Но, конечно, это секрет, и малыши думают, что к ним приходит настоящий Дед Мороз. Мы читаем стихи, поем песни и получаем большие сладкие подарки из большого мешка. Конечно, мы и друг другу дарим заранее припасенные подарки. Мы с мамой заранее покупаем, заворачиваем и подписываем их дома.
На Рождество в школе, где наш дедушка – директор, бывает концерт. Приходят школьники, жители села, отец Василий. Школьники готовят всякие сценки, номера. chernava_yulya-gurkinaМы тоже приходим туда и поем Рождественские песни с сестрами, Маша играет на синтезаторе, читаем стихи. Даже наши младшие готовят и рассказывают стихи. Отец Василий дарит детям сувениры, подарочки за выступления. В холле школы накрывают столы, и после концерта все угощаются, дети танцуют и резвятся.
Вот такой веселый Праздник Рождества бывает у нас!
Юлия ГУРКИНА, 8 лет, Православная гимназия во имя святителя Василия Рязанского

Ваш отзыв