В Новый год без суеты

o-evgenij-aleninОтвечает священник Евгений Аленин, клирик Лазаревского храма г. Рязани
– Мы с мамой пошли в магазин покупать сувениры к Новому году. Я хотела купить брату и подружкам петушков из пластмассы, так как 2017 год – год Петуха. Но мама не разрешила мне их купить и сказала, что это всё суеверие. Но я из её ответа ничего не поняла. Может быть, батюшка мне объяснит?
Маша Н., 10 лет, г. Пронск
– Дорогая Маша, начнем с того, что любой подарок, если мы его делаем от души, должен иметь смысл. А смысл будет в том случае, если подарок имеет какую-то пользу для получателя, интересен ему.

Но еще часто бывает, что подарок имеет и символический смысл, то есть мы хотим через подарок еще что-то без слов передать или сказать тому, кого одариваем. От твоего подарка практической пользы и особой радости, вероятнее всего, будет крайне мало. В твоем случае получается, что подарок имеет только смысл символический.
Подарив сувенир в виде петуха, ты без слов скажешь, что наступает «год петуха». Но такое наименование сразу отсылает нас к восточному календарю: там каждый год посвящен какому-либо животному или существу, и этот цикл повторяется каждые 12 лет. На Востоке верят, что весь мир пронизан духами, и нужно «задобрить хозяина наступающего года». Однако, мы – не китайцы, и это чужая для нас традиция, чужая вера. Это уже, действительно, суеверие, как и сказала тебе твоя мама. Слово «суеверие» складывается из слов «суетная вера».
Что такое суета? Это, согласно словарю, что-то ничтожное и бесполезное. В нашем случае получается как раз суетная, пустая вера – в то, что если поставить дома любое изображение петуха, то в новом году во всем будет сопутствовать удача.
А у нас должна быть несуетная, настоящая вера – в Господа Бога, в то, что только Он может подать нам любые блага, а никак не петухи. А еще многое будет зависеть и от нас, как мы сами постараемся с помощью Божией. Братику и подружкам лучше подарить, например, шоколадку – от нее будет больше радости и пользы, и никакого пустого смысла!..

Ваш отзыв