«Барыня» привела

Алена-КоротаеваВ конце прошлого года за тринадцатилетнюю Алену Коротаеву, участвовавшую во Всероссийском конкурсе юных талантов «Синяя птица», болела, наверное, вся Рязанская область. По телевидению выпуск передачи с выступлением сасовской артистки показали в середине декабря. Тогда Алена исполняла знаменитую песню «Барыня». Позже организаторы отмечали, что ее манера пения очень похожа на вокал всенародно любимой советской певицы Лидии Руслановой.
«Папа был инициатором того, чтобы я участвовала в “Синей птице“, – рассказывает Алена. – Заявку на конкурс мы с ним подали еще в июле и никому об этом не сказали. Мама и мой педагог по вокалу Наталья Ивановна Ашманова узнали, только когда начались кастинги».
К отборочным испытаниям под руководством своего педагога по вокалу Алена серьезно готовилась. В конце сентября ей точно сказали, что она сможет выступить на «Синей птице». «Было очень волнительно, тем более я была первая, – делится она. – Со мной выступал прекрасный ансамбль “Любо-дорого”». Уже в финале «Синей птицы» девочка спела песню «Родная» с группой «Калинов мост». А в старый Новый год Алена выступила с «Вивальди-оркестром» под руководством Светланы Безродной на традиционном концерте, который состоялся в зале имени П.И. Чайковского в Москве.
Алена говорит, что во многом своим успехом она обязана Наталье Ивановне, которая занимается с ней вокалом. «До сих пор помню, как меня родители привели к ней на прослушивание», – продолжает она. Потом на протяжении нескольких лет были занятия, выступления на различных праздниках, конкурсах и фестивалях.
Алена Коротаева – одна из солисток образцового ансамбля «Субботея», которым руководит Наталья Ивановна Ашманова. Кстати, ему в этом году исполняется тридцать лет. «Изначально он образовался на базе детского сада, где я тогда работала, – вспоминает педагог. – Потом дети подросли, и мы начали заниматься уже в школе и муниципальном культурном центре города Сасова».
Ансамбль «Субботея» – постоянный участник Всероссийского фестиваля народного творчества имени А.П. Аверкина, который традиционно проходит в Сасове. В копилке коллектива и юных вокалистов – победы на творческих конкурсах в Болгарии, Греции, Италии…
Алена Коротаева пока еще окончательно не определилась с будущей профессией, но она уверена, что тот опыт, который она получила, участвуя в творческих конкурсах, пригодится ей в дальнейшем.
Ольга Трубушкина

Ваш отзыв