«Бобрисэй» приглашает читателей

Бобрисэй3В Рязани появилось место, где родители с детьми могут выбирать книги, читать, рисовать, творить и с пользой проводить свободное время. Книжный магазин-клуб «Бобрисэй. Книги и фантазии» открылся недавно на улице Кольцова.
Кроме современной детской отечественной и зарубежной литературы, научно-популярных изданий и произведений классиков здесь можно найти эксклюзивные брошки, авторские открытки, закладки, раскраски, стикербуки… В магазине-клубе регулярно проводятся бесплатные мастер-классы по монотипии, линогравюре, гончарному делу. Школьники уже успели полюбить и литературные чтения.

Такие книжные магазины-клубы давно популярны в Европе. Есть они и в Москве, Зеленограде, Санкт-Петербурге и других городах. «Помимо мастер-классов, планируем в дальнейшем проводить небольшие концерты и спектакли», – рассказывает хозяйка «Бобрисэя» Марианна Михайлова.
Бобрисэй1– Долго думали над названием, а потом вспомнили о сказочной книге игумена Паисия (Савосина) «Бобрисэй Бобриан или Бобр-летяга» и с разрешения автора назвали магазин «Бобрисэй. Книги и фантазии», – говорит Марианна.
Удивительного бобра, который встречает посетителей, сваляла из шерсти краснодарский мастер Кристина Шаблина по рисункам Юрия Пронина, известного художника-мультипликатора. Именно он иллюстрировал книгу отца Паисия, разработал фирменный стиль магазина, придумал логотип и шрифт.
Вероника ШЕЛЯКИНА.
Фото Геннадия Тарасова и Димитрия Соколова

Новая притча вступает в мир

Игумен Паисий (Савосин), клирик Никольского храма при больнице имени Семашко г. Рязани, создал объемную сказку-притчу о приключениях Бобрисэя, сказочного бобра-летяги, в которой есть звери, и есть Человек. Человек отца Паисия – Благ по-настоящему. Это образ Спасителя.

Используя язык притчи, автор шагнул в чем-то даже шире создателя другой похожей притчи, «Хроник Нарнии». Сказка отца Паисия – это разговор не только об Искуплении, но и – еще тоньше – о духовной жизни, ее законах и камнях преткновения. Почти что об умном делании.
Правда, в начале книги читатель может испытать некоторые затруднения: чувствуется, что автор как-то долго «стартует», смакует слово, а это уж очень непривычно в наше вечно спешащее время. Зато потом сюжет вдруг «раскачивается», вспархивает и… Не оторваться.
Не рискну рекомендовать книгу детям младшего возраста, но отрокам и взрослым эта сказка наверняка подарит и радость, и слезы, и вдохновение…
Елена ФЕТИСОВА

Ваш отзыв