НАШ СЛОВАРИК

Иконостас

ИМЕНИНЫ

Именинами называется день памяти святого, в честь которого назван христианин. После совершения Таинства крещения святой, имя которого выбрано ребенку или крещаемому взрослому, становится его небесным покровителем. Имя выбирается по церковному календарю, каждый день которого посвящен памяти того или иного святого. Если в календаре есть несколько святых с таким именем, то небесным покровителем обычно считается тот святой, день памяти которого ближе других после дня рождения человека (это и будет день его именин). Другие названия этого дня – день Ангела, день тезоименитства.

ИГУМЕН, ИГУМЕНЬЯ

Должность настоятеля, настоятельницы монастыря в Право-славной Церкви, звание. Происходит от греческого слова «ведущий». Шишкин-Андрей_ИгуменМонах – давший обеты мирянин, а игумен – начальник всех монахов в обители (как правило, в священном сане). Игуменья – настоятельница женского монастыря. Чин поставления во игумена совершается даже в тех случаях, когда таковыми являются архиереи или архимандриты. До недавнего времени в Русской Церкви игуменство давалось в награждение монашествующему священству, поэтому пока еще нередко могут встречаться игумены, для которых игуменство – не должность, а повышенный сан, полученный в награду за выслугу лет, тогда они могут не быть настоятелями монастырей.

ИКОНОСТАС

Состоящая из икон перегородка, разделяющая алтарь и среднюю часть храма. Иконы на иконо-стасе расположены ярусами и символизируют историю спасения человечества Богом. Также в иконостасе есть три двери, ведущие в алтарь – они называются вратами. Посередине находятся Царские врата, слева от них –северные врата, а справа – южные. Иконостас непременно венчается крестом, как вершиной Божественной любви к миру.

ИСКУШЕНИЕ

Искушение – ситуация в жизни, когда возникает сильное желание согрешить, нарушить Божью волю. Желание совершить грех может само прийти в мысли и чувства или же быть вызвано каким-то конкретным человеком или происшествием. Обстоятельства могут «подталкивать» человека к греху. Искушением проверяется верность Богу, и главный выбор всегда остается за самим человеком.
Христос тоже подвергался искушению – в Новом Завете рассказывается, как дьявол искушал Его во время сорокадневного поста в пустыне. Победив искушения, Господь показал людям, как с ними бороться. В минуты искушения нужно молиться, прося Божией помощи, чтобы не поддаться соблазну.

Ваш отзыв