Прыжок на Голубом озере

ледВыпавший за ночь снежок искрился на солнышке всё ещё по-зимнему, но яркие лучи уже начали ласково гладить теплом щёки Крылатика и Крапинки, которые вышли с коньками на крылечко. За зиму ребятам полюбилось кататься на Голубом озере. И сегодня они торопливо позавтракали и пошли гулять. На кончиках прозрачных сосулек, которые свисали с крыши, уже сверкали первые алмазы-капельки.
Обгоняя друг друга, малыши понеслись к озеру. Там их ждал Бельчонок, который встал ещё раньше и уже вовсю катался по щедро изрезанному за зиму белыми полосками льду. Он подъехал к друзьям:
– Вы чего так долго собирались? Мне уже жарко стало, хоть шапку с варежками снимай.
– Не надо снимать, заболеешь, – сказал Крылатик. – А солнышко и правда сегодня здорово припекает.
– Это потому что весна скоро, – добавила Крапинка.
Наконец, ребята переобулись и ступили на озеро. Как всегда, они выписывали замысловатые узоры на льду, играли в салки, катаясь спиной вперёд. Затем, когда они подустали, то начали учиться делать тулуп, прыжок с поворотом, как знаменитые фигуристы. Но вдруг, когда Бельчонок споткнулся и неудачно врезался лезвием конька в лёд, по нему пошла трещина. После ещё нескольких прыжков трещина разрослась в разные стороны по всему озеру. Первой её заметила Крапинка.капелька
– Ой, смотрите, на льду будто паутинка выросла! – воскликнула она.
– Ещё бы, вы так ловко прыгали, – сказала подошедшая тётя Люба и предупредила, – но будьте осторожны, вы ведь видите, лёд таять начал. Он может проломиться под вами, и вы провалитесь!
– Ох, страшно это, – испугался Крылатик.
– И что тогда делать? – спросила Крапинка. Тётя Люба рассказала:
– Если ты провалился под лёд, главное – не паниковать и меньше двигаться, чтобы холодная вода не забралась под одежду. Надо широко расставить руки, чтобы не погрузиться с головой, избавиться от тяжестей. Затем опереться локтями расправленных рук на ледовую толщу, но не наваливаться на края, чтобы лёд не ломался дальше. Принять горизонтальное положение, постараться высунуть ногу из воды, закинуть её на лёд, после чего резким поворотом тела вытащить вторую ногу и выкатиться на поверхность. Затем ползком переместиться подальше от провала, но по тому пути, по которому пришёл, потому что там лёд более толстый.
– А что делать, если вдруг я увижу, как кто-нибудь ещё тонет? – спросил Бельчонок.
– Первым делом позвонить в службу спасения на номер 112, – ответила тётя Люба. – Дальше надо успокоить провалившегося человека, сказать, что вы сейчас ему поможете. Найдите палку, доску, верёвку, шарф или что-то ещё, что можно будет на безопасном расстоянии подать человеку, чтобы его вытащить. Подползите к провалившемуся человеку на расстояние нескольких метров и протяните ему вещь, которую нашли. Но руку старайтесь не подавать, потому что можете и сами оказаться в воде. Вытащите человека и вместе отползите к берегу.
– Не дай Бог кому-нибудь провалиться! – сказал Крылатик.
– Да-да, поэтому пойдёмте уже лучше к нам в гости чай пить, – предложила его сестра.
– Разумное решение, – одобрила тётя Люба.
– Интересно, а как это получается, что лёд превращается в озеро? – начал размышлять по дороге Бельчонок.
– Вода в природе может находиться в трёх различных состояниях: твёрдом, жидком или газообразном. Лёд – твёрдое состояние воды. Снег тоже, потому что состоит из маленьких микроскопических льдинок. Когда теплеет и солнышко начинает пригревать, как сейчас, лёд тает под действием тепла и превращается в воду. Поэтому он сегодня и начал трескаться. А когда становится совсем жарко, вода начинает испаряться.
чайник– Как вода в чайнике. От него ведь пар тёплый всегда идёт, когда он закипает, – вспомнил Бельчонок.
– Совершенно верно, – подтвердила тётя Люба и заметила. – А мы уже и к дому подошли, как раз проведём с вами небольшой эксперимент. Раздевайтесь, поставим с вами чайник, и я кое-что расскажу.
Тётя Люба поставила чайник. Когда он закипел, она подозвала ребят, достала из кармана маленькое зеркальце и спросила:
– Кто хочет мне помочь в опыте?
– Можно я? – попросил Бельчонок. Тётя Люба дала ему зеркальце и сказала:
– Подними его над носиком чайника так, чтобы пар попадал на зеркало. Только аккуратнее, не ошпарься, пар горячий. Вот, теперь выключим чайник. Что получилось?
– Ой, на зеркале капельки воды выступили, – воскликнул Крылатик. Ребята их осторожно потрогали.
– Теперь вы точно знаете, что пар получается из воды.
И вы, ребята, вместе с мамой тоже можете немного поэкспериментировать.
Мария Евсина

Ваш отзыв