«Пусть меня научат!..»

Профессии_1Я учусь в 9 классе, скоро экзамены. Но в последнее время ловлю себя на месте, что мне все надоело. Каждый день одно и то же: в школе — уроки, дома — уроки. Зачем мне учить те предметы, которые мне не нужны, я по ним экзамены сдавать не буду? Какой в них смысл?
Михаил В., 15 лет
Часто приходится слышать подобное от учеников, особенно в старших классах. К девятому классу многие уже определились с направлением своей профессиональной деятельности, но не все. Некоторые еще могут поменять свое решение за два года учебы в 10 и 11 классах. Бывает и так, что человек в течение жизни может поменять свою профессиональную деятельность, или ему будет недостаточно одной профессии, а нужно будет приобретать дополнительные. Профессии_7
Сделать правильный профессиональный выбор довольно непросто. Необходимо очень многие вещи учитывать: свои способности, умения, знания, характер и темперамент. Сейчас большинство выпускников ориентируются на престижность профессии. Но все меняется. Например, несколько лет назад престижными считались инженерные профессии, а со временем стали более востребованы бухгалтеры, экономисты, юристы. Но и их стало больше, чем необходимо. Можно получить профессию, но столкнуться со сложностями при приеме на работу. Поэтому востребованность на рынке профессий также важно учитывать.
Профессии_3Чем больше человек знаком с различными профессиями, тем большим у него оказывается выбор. Во все времена ценились занятия, связанные с ручным трудом, мастерством в шитье, вязании, ковке металла, резьбе по дереву и др. Очень почетен труд тех людей, которые связаны со сферой производства. Люди всегда будут стараться хорошо выглядеть, украсить свое жилище, поэтому актуальны профессии парикмахера, портного, дизайнера и др.
Какую бы профессию вы ни выбрали, важно добиваться в ней высокого мастерства. Вызывают восхищение те, кто проявляет любовь к своему делу. Например, хороший учитель может привить любовь к своему предмету даже у тех учеников, которым трудно дается учеба. Мы доверяем тому доктору, который не только обладает хорошими умениями, но и является неравнодушным человеком. И так во всем.
Иногда сложно сделать правильный профессиональный выбор, поэтому тем более полезно изучать разные предметы. Профессии_4Многое из того, что изучается в школе, пригодится в жизни. Например, знания по географии могут пригодиться в путешествии по разным странам, а могут, если находишься просто в лесу. Биология, физика, химия окружают нас повсюду. Знания особенностей растений, животных, каких-то веществ, законов природы помогают нам как в быту, так и в окружающей жизни. Гуманитарные предметы формируют нас как личностей, помогают понять мир людей, событий. Математика всегда считалась зарядкой для ума, так как она развивает наши мыслительные способности. Решение задач учит нас анализировать, классифицировать, сопоставлять, обобщать и делать вывод. Все это необходимо и при решении жизненных задач и проблем.
Настоящая кузница творческих кадров – это Московский авиационный институт. В разные годы выпускниками МАИ были писатели Эдуард Успенский и Александр Проханов и многие другие. Хотя все они и далеки от авиации, зато пробились через тернии в «звезды».
ЭйнштейнЛауреат Нобелевской премии Альберт Эйнштейн до 4 лет вообще не умел разговаривать, а в колледже самым сложным предметом для него была… физика! Несмотря на заключение учителя о том, что «из такой бездари ничего путного не выйдет», и на стабильные двойки на вступительных экзаменах в политехникум, Эйнштейн продолжал верить в свою «физическую» исключительность.
В непонимании же окружающих не было ничего удивительного – по мнению самого ученого, теорию относительности способны были осознать всего лишь десять человек во всем мире.
Наталья ЛАРИНА, психолог.

Ваш отзыв