Спасенная икона

девочка-в-храме_фрагмент-картиныВ наступившем 2017 году будут отмечаться две больших скорбных даты. Первая – столетие революций и начало гонений на Церковь. Вторая дата – 80 лет со дня массовых репрессий и расстрелов в 1937 году. Новые мученики и исповедники свидетельствовали о Христе даже до крови. Об их стойкости в вере остались воспоминания, документы из следственных дел или рассказы самих переживших. В те страшные годы свою веру в Бога исповедали не только взрослые, но и дети. О девочке Маше Малюковой и о спасенной ею в 1939 году иконе Матери Божией и хочется рассказать детям – читателям «Ступеней».
В центре села Красный Холм Шиловского района стоит большой каменный храм в честь Преображения Господня. Он был построен в 1909 году на средства самих сельчан и на собранные пожертвования. Точнее, это только половина храма: лишь его трапезная часть с двумя боковыми алтарями, на правой стороне в честь Казанской иконы Божией Матери, на левой – в честь святителя и чудотворца Николая. Главный же храм с центральным алтарем так и не был выстроен. Помешала революция.
В 1939 году храм закрыли под склад колхоза. В храме иконы в иконостасах были написаны не на дереве, а на жести. Новые хозяева решили из них сделать ведра. Рабочие приступили к делу. Стук, шум слышны были на улице. В это время одна девочка, школьница Мария Малюкова, шла мимо и, услышав стук, зашла в храм. И ей бросилось в глаза, как один из рабочих занес лом на образ Матери Божией, чтобы вырвать его из иконостаса. Она закричала во весь голос: «Что вы делаете?! Не трогайте Матерь Божию».

Преображенский-храм_КрасныйХолм

Рабочие стали ей объяснять, что они исполняют приказание. Она же не успокаивалась, обещала взамен принести из дома ведро и все повторяла: «Только не трогайте Матерь Божию». Маша бегом, что есть сил побежала к себе домой и, вбежав в дом, запыхавшись, стала просить мать: «Мама, мама, дай мне ведро». Мать, недоумевая, что случилось, стала спрашивать, зачем ей ведро. «Мама, там хотят уничтожить Матерь Божию», – сказала Маша и со слезами неотступно продолжала просить дать ей ведро. Мать дала ведро, хотя сами жили бедно. Маша опять прибежала в храм и обменяла ведро на икону. Так маленькая девочка, воспитанная в верующей семье, с детства посещавшая свой храм, не побоялась исповедать свою веру и спасла икону Матери Божией. Эта икона сопровождала Марию всю ее долгую жизнь. Потом она жила в Москве, и икона находилась у нее в квартире в святом углу, заботливо украшенная фольгой и искусственными цветами, как всегда украшали иконы в деревнях. Уже в преклонном возрасте перед своей кончиной Мария Сергеевна Малюкова завещала вернуть икону в родной храм, когда его начнут восстанавливать. В 2014 году Мария Сергеевна перешла в вечные обители, где, верится, несомненно видит Матерь Божию, Которую любила с детства.
Икона же была передана детьми Марии Сергеевны в 2015 году в ее родное село и до времени полного восстановления Преображенского храма пока находится в Крестовоздвиженской Полунинской общине.
В сентябре 2015 года в Касимове в краеведческом музее совместно с Касимовской епархией была организована выставка «Касимов православный». Один из залов был посвящен периоду гонений на Церковь, где среди экспонатов была и икона Матери Божией, спасенная Машей Малюковой. На иконе с правой стороны видна пробоина от удара лома. Во время рассказа экскурсовода о подвиге маленькой девочки у многих посетителей были на глазах слезы.
Иеромонах Иоаким (ЗАЯКИН)

Ваш отзыв