Сытой птице мороз не страшен

Кормушки_1Что делают птицы, когда приходят холода? «Улетают на юг», – подумаете вы, и будете совершенно правы. Действительно, с наступлением осени многие птицы собираются в стаи и улетают в теплые края. Но некоторые пернатые все-таки остаются зимовать у нас. Синицы, снегири, дятлы, воробьи, а теперь даже утки и многие другие птицы переживают зиму бок о бок с нами.
И это холодное время для них порой оказывается непростым испытанием. Сытой птице мороз не страшен, но добывать корм самостоятельно, особенно в снежные дни, пернатым удается не всегда. Люди заметили, что зимой птицам живется непросто, и стали делать для них столовые – кормушки. Кормушки_2
Вот и в Рязани, к открытию Года экологии, Центральный парк культуры и отдыха запестрел разноцветными кормушками: вместе со своими родителями их сделали рязанские детсадовцы и школьники. Чего здесь только не встретишь! Тут и уютные избушки для самых маленьких птиц, и автомобили, и роскошные дворцы с несколькими комнатами. А рядом со всем этим великолепием притаился кот! Глядит на птичек, даже язык уже высунул. Правда, хищник этот совершенно безобиден – его вместе со своим сыном смастерила рязанка Екатерина. Чтобы подкрепиться, пернатые друзья будут влетать в рот коту, где для них уже насыпан корм.
Кормушки_5Кормушки для птиц могут быть самыми разными, главное, чтобы они были достаточно просторными и имели крышу, иначе птичий стол может засыпать снегом или залить дождем. Также важно птиц не перекармливать – постоянно в кормушке корм находиться не должен. Лучше постараться приучить себя и птиц к определённому режиму, наполняя кормушки один-два раза в сутки в одно и то же время. Стоит помнить, что некоторые продукты для птиц очень опасны. Им нельзя давать жареные и солёные семечки, солёное сало, пшено, чёрный хлеб и испорченные продукты с неприятным запахом или с плесенью.
Красивым кормушкам в парке висеть осталось не так уж долго. Но пока на улице снег и мороз, вы еще можете успеть покормить птиц. И они обязательно прочирикают вам свое «спасибо»!
Ирина Константинова.
Фото Димитрия Соколова

Ваш отзыв