Картины не маслом

Кожа_1Яркие цветы, нежные пейзажи, забавные животные… А знаете, что их объединяет? Все они сделаны из кожи! Уже в четырнадцатый раз АО «Русская кожа» и ФПК «Инвест» организовали конкурс «Волшебный мир кожи», который завершился красочной выставкой в ТД «Барс».
Поучаствовать в этом конкурсе было совсем не сложно – нужно лишь получить у организаторов кожу и, призвав на помощь свою фантазию, сделать из нее что-то красивое и интересное. В этом году рязанцы и жители области сотворили целых 636 работ! Как выяснилось, особенно любят у нас кошек и сов – их, выполненных в самых разных техниках, оказалось больше десятка. Кожа_2Но ими одними животный мир выставки не ограничился. Вот плывет среди водорослей рыба, вот присели отдохнуть курица с петушком… А вот паучок раскинул свою паутину, и, кажется, туда уже попалась муха! Помог пауку сплести паутину воспитанник детского сада №154 Елисей Тараскин вместе со своей мамой Светланой. Его работа «Муха-Цокотуха» получила первое место в дошкольной номинации.
«Идея поучаствовать в конкурсе пришла в прошлом году, тогда мы заняли третье место. В этом году решили попробовать еще раз и стали победителями», – рассказала Светлана.
Кожа_3Участвуя в «Волшебном мире кожи», сложно остаться без подарка. В каждой возрастной номинации – дошкольники, младшие и средние школьники, взрослые – жюри выбирает свою тройку победителей, вручает специальные призы и призы зрительских симпатий. Но особо поразившие судей работы удостаиваются высшей награды – гран-при. Ее получила, например, ученица школы № 69 восьмиклассница Елизавета Еремеева, которая представила на конкурс объемное панно «Замок».
«Наша школа ежегодно участвует в конкурсе «Волшебный мир кожи», мне тоже стало интересно попробовать себя. Но я даже не ожидала, что мне дадут гран-при», – поделилась впечатлениями Лиза. Кожа_4Также девочка заметила, что занималась в художественной школе, но с кожей работать попробовала впервые.
Еще одно хобби, которое помогает при работе с кожей, – это фотография. Об этом рассказал Владимир Ермолаев: телемастер по профессии, на досуге он уже почти два года мастерит кожаные картины, да такие, что издалека их и не отличишь от написанных красками!
Кожа_5Для того, чтобы изготовить очередное полотно, Владимир сначала делает на компьютере его макет, а потом «на глаз» переносит на холст. Необходимые детали вырезаются из кожи маникюрными ножницами, красятся и лакируются. В своих работах художник пытается добиться эффекта 3D, поэтому кладет кожу в несколько слоев.
В следующем году у «Волшебного мира кожи» юбилей: конкурс пройдет уже в пятнадцатый раз. И кто знает, может быть, кожа ждет именно ваших рук?
Ирина Константинова

Ваш отзыв